Университет отдает дань уважения подвигу Ленинграда

В Санкт-Петербургском университете состоялось празднование 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Торжественная церемония началась с возложения цветов к стеле «В бессмертие ушедшим», установленной в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда.

Приветствовала собравшихся и. о. ректора СПбГУ Елена Чернова. «Для меня этот праздник — очень личный. В блокаду остался здесь и 23 февраля 1942 года умер мой дед, который занимался эвакуацией завода подъемно-транспортного оборудования. Все мужчины моей семьи ушли на фронт и воевали», — отметила Елена Григорьевна.

В день воинской славы России для ветеранов Университета состоялось выступление Академического хора имени Г. М. Сандлера СПбГУ. В программу концерта вошли произведения Свиридова, Танеева, Соловьева-Седого. Прозвучала и знаменитая «Ладога» Шенберга.

К памятной дате в галерее здания Двенадцати коллегий открылась выставка «Вернувшиеся с фронта», посвященная универсантам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Десять плакатов рассказывают о студентах, выпускниках, преподавателях и ученых Ленинградского государственного университета, которые в 1941 году ушли добровольцами или были мобилизованы. Интересно, что после войны все они вернулись к учебе и научной работе в родном Университете. Борис Васильевич Братусь поступил в аспирантуру и параллельно с учебой начал преподавать фонетику, а в 1960 году возглавил кафедру русского языка для иностранцев и написал учебник русского языка для иностранных обучающихся. Александр Петрович Бороданков после демобилизации экстерном окончил юридический факультет, защитил диссертацию, получил звание заслуженного юриста РСФСР. Кирилл Яковлевич Кондратьев с отличием окончил учебу в 1946 году и прошел путь от ассистента кафедры до ректора Университета.

Также гости Санкт-Петербургского университета познакомились с экспозицией, в которой представлены подлинные личные вещи универсантов, сражавшихся за Ленинград. Обе выставки организованы студенческим поисковым отрядом «Ингрия» СПбГУ, который с 2000 года проводит поисково-археологические экспедиции в районах Ленинградской области и увековечивает память военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны.

К 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады вышел специальный номер журнала «Санкт-Петербургский университет». На его страницах вы прочитаете, когда в осажденный город был перекинут воздушный мост, что и для кого выпускали ленинградские кондитерские фабрики и как жители города боролись с паническими слухами.