В СПбГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии

В Институте наук о Земле прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии, который собрал наиболее сильных обучающихся 8-11 классов из Санкт-Петербурга.

Ежегодный региональный этап проходил на различных образовательных площадках города. В этом году Центр олимпиад Санкт-Петербурга (СПб городской Дворец творчества юных) провел интеллектуальное соревнование в Санкт-Петербургском государственном университете. Напутствовал школьников и пожелал удачи при решении заданий олимпиады директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков.

«Олимпиада по географии - это, конечно, пока только первый шаг к наукам о Земле, но необходимый. Сразу приходят на ум слова великого русского географа Николая Баранского: “В географии вы найдете все: от геологии до идеологии”. Действительно, здесь каждый найдет себе занятие по душе, поскольку науки о Земле очень разнообразны. Это и широкий спектр гуманитарных направлений, и разнообразные точные науки. Поэтому надеюсь, что сегодняшняя олимпиада, в том числе поможет вам определиться с будущей профессией. Будьте уверены в своих знаниях, и удачи вам!», - напутствовал школьников Кирилл Валентинович.

За отведенные четыре часа старшеклассники должны были решить 5 заданий из различных разделов географии, а также ответить на 20 вопросов тестовой части.

Предварительные результаты олимпиад будут опубликованы на официальной странице Центра олимпиад Санкт-Петербурга. Разбор заданий, показ работ, подача и рассмотрение апелляций состоятся 1 февраля 2020 года, в 16:30. Начало регистрации в 16:00, начало разбора заданий в 16:30. Место проведения: Аничков лицей ГБНОУ СПБ ГДТЮ, ауд. 211 (Невский пр., д.39, ст. метро Гостиный двор).

Для информации:

Всероссийская олимпиада школьников по географии проводится с 1992 года. Соревнование включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В первом этапе олимпиады может принять участие любой ученик 5-11 класса, независимо от его успеваемости по предмету. На все последующие приглашаются только победители и призеры соответствующих этапов прошлого года и участники этого года, набравшие необходимое количество баллов на предыдущем этапе.