Международный проект «Климат–Образование–Молодежь» приглашает студентов принять участие в образовательно-просветительской части проекта

Международный проект «Климат - Образование - Молодежь» приглашает студентов принять участие в образовательно-просветительской части проекта - попробовать себя в роли игромастера: создателя и ведущего образовательных игр.

Мы приглашаем желающих принять участие в создании образовательных игр на такую острую и актуальную тему как изменения климата и последствия этого для конкретных территорий. Игры создаются специально для проведения их в деревнях, где в ходе экспедиций команда и волонтеры проекта интервьюировали местных жителей на эту тему в 2019 г. В качестве просветительских материалов можно использовать брошюры и буклеты, учебные пособия и инфографику, мультфильмы и образовательные игры.

Наша задача - в увлекательной игровой форме поднять экологические проблемы, возникающие как следствие изменений климата, характерные для конкретного региона, и возможные пути их решения.

Программа будет состоять из трёх частей:
1) введение в результаты экспедиций, проходивших на севере европейской части России в течение 2019 г.
2) обучение созданию игр на экологическую и социальную тематику - “введение в игротехнику”;
3) выезд в один из населенных пунктов Архангельской/Вологодской/Мурманской области с целью проведения игровой программы для местных жителей (учеников школы и/или взрослых).

Обучение состоится в середине февраля 2020 г. в Санкт-Петербурге, оно будет проходить 2-3 дня. На нем мы разберем теорию игротехники:
принципы образовательной игротехники, классификации игр, игровые инструменты, подбор формы игры под задачу и т.д. И затем будем практиковаться и создавать группой пул социально-экологических игр для севера Европейской части России по результатам работы экспедиций в регионе.

В числе игр будут и настольные игры, и игры живого действия, и коммуникативные - на любой вкус, в зависимости от темы и задачи каждой конкретной игры.

По итогам проекта по каждой успешной игре мы соберем "коробки" - доведем игру до полноценной формы, в которой ее можно использовать дальше без нас (то есть любой может взять игру и сыграть/провести ее по инструкции).

Обучающий семинар и последующая поездка в населенный пункт покрывается организаторами. Дорогу до СПб на обучение не оплачиваем.

Даты обучения - 14-16 февраля в СПб, выезд в населенный пункт - в течение 2020 г.

Срок приема заявок: до 5 февраля

Подать заявку 

С вопросами можно обращаться к координатору проекта от СПбГУ доценту кафедры экологической безопасности Николаю Бобылеву: n.bobylev@spbu.ru

Подробно ознакомиться с информацией о проекте можно на его сайте