Подготовить востребованного специалиста в области трудноизвлекаемых запасов нефти и газа

В настоящее время одним из приоритетных направлений энергетического комплекса страны является исследование трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Важность изучения данной проблемы отмечалась еще в 2009 году, когда была утверждена энергетическая стратегия развития России до 2030 год. С каждым годом эта тема не теряет актуальности и чаще появляется в повестке важных обсуждений. Так, в рамках деловой программы Международного форума «Российская энергетическая неделя» 2019 года состоялась секция «Инвестиции в высокотехнологичные проекты по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти», модератором которой выступил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Важное место в дискуссиях по данному вопросу занимает проблема подготовки высококвалифицированных кадров для динамично развивающейся отрасли. Санкт-Петербургский университет стал одним из первых российских вузов, где изучению поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газа уделяют особое внимание. В 2019 году состоялся первый набор на магистерскую программу «Поиск, разведка и освоение трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья».

Создание абсолютно нового направления обучения в рамках СПбГУ стало возможным благодаря слаженной работе преподавателей Университета и членов совета образовательной программы. На первом заседании совета генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых», первый заместитель председателя Центральной комиссии по разработке месторождений углеводородного сырья и  профессор СПбГУ Игорь Шпуров отметил, что в таком классическом вузе как Санкт-Петербургский университет есть то, что позволит создать уникальную образовательную программу по нетрадиционным источникам углеводородного сырья и трудноизвлекаемым запасам — наличие специалистов разных направлений фундаментальной науки.

«Сегодня в рамках сложившейся парадигмы развития нефтегазового дела мы, к сожалению, не можем изучать нетрадиционные запасы. В первую очередь это связано с тем, что у специалистов, занимающихся этим, не хватает знаний ряда дисциплин, например, классической физики твердого тела и углубленной геохимии. Однако в прикладных вузах, в отличие от СПбГУ, нет возможности привлекать ученых этих областей для создания междисциплинарной программы для подготовки таких специалистов», — подчеркнул на заседании Игорь Шпуров.

Помимо основной программы, в СПбГУ реализуется дополнительная образовательная программа «Современные технологии освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья», предназначенная для повышения квалификации специалистов энергетического комплекса из различных регионов России. Впервые программа была реализована в Институте наук о Земле СПбГУ в период с 18 по 22 ноября 2019 года. Пилотная группа состояла полностью из сотрудников ПАО «НК «Роснефть». По окончанию курса, обучающиеся отметили не только актуальность, но и фундаментальность рассматриваемых в рамках программы дисциплин.