«Многоликая ГЕО»: осень-2019

В Институте наук о Земле СПбГУ завершился осенний цикл профориентационных лекций «Многоликая география/геология». Сезон 2019/2020 является для цикла юбилейным. «Многоликая ГЕО» была запущена в 2011 году и уже 10 лет является не только успешным гео- и экопросветительским мероприятием, вызывающим большой интерес у всех, кто неравнодушен к наукам о Земле, но и помогает юным исследователям найти себя в этом «геомногообразии», выбрать свою будущую профессиональную сферу.

Основными темами прошедшего цикла стали исследования Арктического региона и минералогические изыскания. Открылся цикл лекцией ведущего инженера ААНИИ и специалиста УСО СПбГУ Александры Уразгильдеевой, выпускницы аспирантуры СПбГУ 2017 г. (программа «География») на тему: «Дрейфующие станции в Арктике: прошлое и настоящее». Затем арктическую эстафету подхватил доцент кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ Владимир Лушпеев, рассказавший об особенности добычи нефти и газа на шельфе Арктики. Эта лекция вызвала больший интерес слушателей. Завершилась арктическая эстафета лекцией доцента и заведующей кафедрой региональной геологии СПбГУ Виктории Ершовой «Геодинамика Восточной Арктики: 500 миллионов лет геологической истории».

Молодой ученый,  магистрант 1 курса СПбГУ (программа «Структурная минералогия и материаловедение»), участник пяти экспедиций на вулканы Камчатки Артем Борисов  рассказал слушателям об исследованиях минералов и процессах их образования на вулканах этого региона. В Минералогическом музее СПбГУ слушатели смогли не только осмотреть богатейшую экспозицию музея, но и совершить виртуальную минералогическую экскурсию по Санкт-Петербургу в компании профессора кафедры минералогии СПбГУ Алексея Брусницына и узнать о роли карельского гранита в убранстве города. Лекции Артема Борисова и Владимира Лушпеева сопровождались экскурсиями в ресурсный центр СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследований». В ходе экскурсий слушатели лекций смогли познакомиться с тем уникальным оборудованием, на котором были получены результаты, рассмотренные в ходе лекций.

Также слушатели смогли поразмышлять о проблемах и задачах географических исследований и узнать мнение ведущих ученых в этой области наук о Земле. Лекция президента НИУ ВШЭ (СПб), заслуженного экономиста РФ, профессора Александра Ходачека была посвящена проблемам развития Петербургской агломерации. После лекции состоялась дискуссия слушателей с лектором о возможностях решения существующих проблем. Александр Михайлович отметил, что существенную роль в этом сыграет участие молодых специалистов в разработке реальных проектов в рамках подготовки выпускных работ. Репортаж Медиацентра СПбГУ о данном мероприятии можно посмотреть в новостном сюжете телеканала МОСТ СПбГУ от 01.11.2019.

2018 год ознаменовался 100-летием создания Географического института в Санкт-Петербурге (Петрограде), наследником которого является Институт наук о Земле СПбГУ. Итоги прошедшего «Века географии» подвел директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества профессор Кирилл Чистяков. Значительное внимание в лекции Кирилл Валентинович уделил рассмотрению актуальных задач, которые стоят перед географией в XXI веке.

Всего осенний цикл «Многоликой Гео» посетили 166 человек. Основные слушатели – учащиеся 9-11 классов одиннадцати образовательных учреждений Санкт-Петербурга и двух образовательных учреждений Ленинградской области, а также студенты  и магистранты СПбГУ, РГПУ им А.И. Герцена, РГГМУ, НИУ ВШЭ (СПб), Санкт-Петербургского Горного Университета, СПбГИК.

Весенний цикл лекций стартует в феврале 2020 г.

Отзывы учащихся школы БиоТоп ЛНМО:

Булавинова Вера, 10 класс, о лекции А.С. Борисова 23.10.19:

Лекция «Минералы на вулканах» была, на мой взгляд, очень интересной. Нам рассказали о процессах образования минералов в целом и конкретно в фумаролах, об их разнообразии и традициях, в выборе названий для новых минеральных видов. Также в ходе лекции мы узнали о возможностях получения аналогов минералов в лабораториях, их применении человеком в бытовых условиях и минералах, найденных на поверхности Марса. После лекции Артем Сергеевич провел нам экскурсию в Ресурсный центр, в котором он выполняет свои исследования.

Алябин Роман, 10 класс, о лекции А.М. Ходачека 30.10.19:

Я присутствовал на лекции Ходачека Александра Михайловича «О проблемах развития Петербургской агломерации». Лекция была очень познавательной, я узнал многое о будущем и настоящем Санкт-Петербурга. Нам очень интересно и доступно объяснили план развития города и Ленинградской области. Лектор – приятный и очень интересный человек, занимательно рассказывает, его очень классно слушать.