Магистранты программы СПбГУ «Экономическая география и цифровая пространственная аналитика» изучили агломерационную зону Петербурга

18 декабря студенты Института наук о Земле СПбГУ посетили Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. В октябре этого года руководство комитета предложило магистрантам поработать над актуальной для региона исследовательской задачей - оценить перспективы развития сферы коммерческих услуг в новых районах массовой жилой застройки, примыкающих к границам Санкт-Петербурга. Итогом стал анализ дефицитных сервисов для населения и конкретные предложения по размещению новых объектов.

После презентации состоялось обсуждение перспектив будущего сотрудничества комитета и магистерской программы с участием первого заместителя председателя комитета Антона Финогенова, начальника сектора территориального планирования Алексея Косарева, преподавателей СПбГУ Андрея Зиновьева и Киры Морачевской. Были намечены как новые темы взаимного интереса, так и форматы для продолжения состоявшегося исследования.