Всероссийский урок «Экология и энергосбережение»

Студенты СПбГУ приняли участие в акции «Всероссийский урок "Экология и энергосбережение"» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

3 октября 2019 года студенты 4 курса Сергей Лисенков и Екатерина Чуняева, обучающиеся по образовательной программе «Экология и природопользование», провели мультимедийный кейс-урок по географии для учащихся 9 класса. Урок по теме «Экология и энергетика. Альтернативные источники энергии» состоялся в  Гимназии №642 «Земля и Вселенная».

В процессе занятия были рассмотрены необычные альтернативные источники энергии, к примеру, энергия фотосинтеза, энергогенерирующие тротуары и др. Затем ученикам предлагалось  решить несколько кейсов по возможностям использования наиболее популярных альтернативных источников (солнечная электроэнергетика, гидротермальные станции, ветровая энергетика и приливные станции в России). Ребята изучили достоинства и недостатки каждого источника энергия, после чего предложили и обосновали варианты размещения подобных электростанций на территории нашей страны.

Сергей и Екатерина отметили высокую заинтересованность учеников в рассмотренной теме, уровень их знаний и активностью во время работы. Они получили положительный отклик со стороны ребят и большое количество вопросов по теме. Учитель класса, Александр Владимирович Мосягин, остался доволен работой студентов и выразил желание продолжить сотрудничество.

Также во время урока была проведена краткая профориентационная заметка об образовательных программах СПбГУ в области наук о Земле и Олимпиаде школьников СПбГУ.