Летняя практика студентов СПбГУ в Германии

В июле магистранты кафедр геохимии и минералогии Института наук о Земле прошли производственную практику в Университете г. Киль, Германия (Christian-Albrechts Universitaet).

Во время практики, которая была организованна в рамках программы студенческого обмена между СПбГУ и Кильским Университетом, студенты под руководством доцента кафедры геохимии Елены Баданиной посетили лаборатории Геологического Института, познакомилась с оборудованием лабораторий Кильского университета, Центра по исследованию мирового океана (GEOMAR Kiel), Немецкого электронного синхротрона (DESY Hamburg). Организатором практики с немецкой стороны является профессор Астрид Хольцхайд (Asrid Holtzheid).

Кроме этого, студенты прослушали лекции курса «Thermodynamics for Geoscientists», познакомились с уникальным лабораторным оборудованием, поучаствовали в Институтском коллоквиуме рабочей группы  «The Experimental and Theoretical Petrology group of Institute of Geoscience». У будущих геохимиков и минералогов также была возможность самим выполнить ряд экспериментов под высоким давлением и температурой на аппаратах высоких давлений типа «цилиндр-поршень».

В Лаборатории Лейбница (The Leibniz Laboratory for Radiometric Dating and Stable Isotope Research) ребята прослушали лекцию о радиоуглеродном датировании, геохимии стабильных изотопов C, O, H и познакомились с оборудованием для изотопных исследований.

Студенты посетили крупнейший научно-исследовательский центр по исследованию мирового океана GEOMAR – Helmholtz Centre for Ocean Research, где сотрудник Центра доктор Андреас Фолльвок провёл экскурсию и показал различные исследовательские подводные аппараты. Координатор российско-германской магистерской программы «Полярные и морские исследования» доктор Надежда Кахро рассказала студентам о возможностях обучения в магистратуре по этой программе в 2019-21 годах.

Ребята побывали с экскурсией на исследовательском судне ALKOR. Также участникам практики удалось увидеть JAGO – единственный пилотируемый немецкий исследовательский аппарат, который может погружаться на глубину до 400 метров и нести одного пилота и одного наблюдателя, исследовать под водой организмы, породы, газы и жидкости.

В программу практики также вошло посещение самого большого в Германии исследовательского центра по физике частиц в Гамбурге - DESY (German Electron Synchrotron), во время которого студенты прослушали лекции и познакомились с оборудованием. Акцент был сделан на изучении возможностей синхротронных исследований для геологии. Доктор Роберт Фарла провёл ознакомительную лекцию, аспирантка Элеонора Кулик рассказала о своих экспериментах над кварцем при высоких давлениях на DESY PETRA III Large Volume Press.

Доктор Анна Пахомова, выпускница кафедры кристаллографии СПбГУ, сотрудник DESY, рассказала студентам о возможностях использования рентгеновской дифракции при высоких давлениях - DESY P02 Hard X-Ray Diffraction Beamline и о своих экспериментальных исследованиях с использованием ячейки с алмазными наковальнями (Diamond anvil cell (DAC)).

Культурная программа включала посещение города марципанов Любека и парусную регату «Кильская неделя».