В СПбГУ состоялся восьмой выпуск «ПОМОР»

В Санкт-Петербургском университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам российско-германской программы «Полярные и морские исследования».

Во время официальной части директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков отметил, что для всех, кто уже больше восемнадцати лет работает на благо программы, вручение дипломов - это всегда особый день. «Перед нами юное поколение ученых полярников, которые получили хорошую базу по естественным и общественным наукам. Надеюсь, что в будущем вы будете работать в интересных местах.  Хотелось бы пожелать удачи, новых свершений и путешествий», - напутствовал выпускников Кирилл Валентинович.

К словам директора Института наук о Земле присоединился руководитель программы «ПОМОР» с российской стороны, профессор СПбГУ Георгий Черкашев. «Получение дипломов – это не конец истории, прошла всего лишь еще одна страница вашей карьеры и жизни. Для науки и профессии - это только начало», - считает Георгий Александрович.

Из Германии вручить документы о высшем образовании восьмому выпуску приехала профессор Гамбургского университета и со-руководитель программы Ева-Мария Пфайффер. «Для меня было большой честью принимать участие в становлении вас как ученых как на площадке Санкт-Петербургского университета, так и в своем родном вузе. Также хочу заметить, что, несмотря на то, что сегодня вы заканчиваете свою учебу, наше взаимодействие будет продолжаться. В любой момент у нас есть возможность объединиться в Санкт-Петербургском государственным университете или у нас, в Гамбургском, обсудить научные вопросы и проблемы», - отметила профессор Пфайфер.

Также в торжественной церемонии с германской стороны приняли участие руководитель отдела Экономики Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Уте Катч-Эгли, а также руководитель Информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге. Поздравления будущим полярникам с борта научно-исследовательского судна «Профессор Мультановский» передали профессор Хайдемария Кассенс и руководитель российско-германской лаборатории полярных и морских исследований имени О. Ю. Шмидта (ААНИИ) Василий Поважный, которые на момент вручения дипломов выпускгиками принимали участие в четвертом, заключительном, этапе экспедиции ТРАНСАРКТИКА 2019.  

Программа «ПОМОР» аккредитована международным агентством ASIIN и предполагает комплексное изучение полярных и морских экологических систем, глобальных климатических изменений. С немецкой стороны в ее реализацию вовлечено более десяти различных крупных научно-исследовательских и образовательных учреждений. Выпускникам выдается сразу два диплома: магистра СПбГУ и Master of Sciences Гамбургского университета.

Актуальность полярных исследований находит отражение как в образовательных программах СПбГУ, так и в научных проектах ученых Университета. Сегодня на повестке дня: обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы поиска и разведки новых месторождений полезных ископаемых, рационального использования природных ресурсов, защиты арктических экосистем. СПбГУ активно участвует в этих процессах как экспертный и научно-образовательный центр, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики и Антарктики.