Океанолог СПбГУ — первый российский ученый в составе международной экспедиции в Атлантическом океане

Ассистент кафедры океанологии СПбГУ, кандидат географических наук Полина Лобанова примет участие в 29-ом рейсе международной экспедиции Атлантический меридиональный разрез (Atlantic Meridional Transect, АМТ) - междисциплинарной программе, объединяющей биологические, химические и физические океанологические исследования.

АМТ координируется Плимутской морской лабораторией (Plymouth Marine Laboratory – PML, Плимут, Великобритания). Экспедиция проводится каждый год по разрезу через Атлантический океан между Великобританией и Южной Америкой. С 1995 года организовано уже 28 экспедиций, в которых приняли участие 256 учёных из 22 стран. За без малого тридцатилетнюю историю существования проекта Полина Лобанова стала первым учёным с российской аффилиацией.

С определённой периодичностью королевские исследовательские суда выполняют меридиональные разрезы в Атлантическом океане между Великобританией и Фолклендскими островами. Основная цель проекта – создание уникальной базы океанологических характеристик и биогеохимических параметров планктонных экосистем для различных биогеографических провинций Атлантического океана, необходимых при моделировании глобального круговорота углерода на Земле.

Во время AMT29 океанолог СПбГУ Полина Лобанова будет измерять скорость фотосинтеза морского фитопланктона при различных условиях подводной освещённости, а также её пространственную изменчивость по мере движения судна. Потоки углерода из атмосферы в океан связаны с морским фитопланктоном – маленькими растительными организмами, который в процессе фотосинтеза трансформирует неорганические соединения углерода (углекислый газ) в органические (глюкозу), и в последствии использует её на формирование своих клеток и увеличение фитомассы. Скорость синтеза органических соединений углерода из неорганических, называется первичной продукцией. Считается, что первичная продукция морских автотрофных организмов сопоставима с первичной продукцией наземных растений.

Старт АМТ29 запланирован на 13 октября 2019 года из порта города Саутгемптон (Великобритания). В конечную точку своего маршрута – город Пунта-Аренас (Чили) в Магеллановом проливе, - НИС «Открытие» (RRS Discovery) прибудет 25 ноября.

Участие ученого из Университета в АМТ29 стало возможным при поддержке РФФИ (молодёжный грант) и СПбГУ (Мероприятие 6).