Памяти профессора СПбГУ Юрия Ивановича Кудрявцева

26 сентября 2019 года после продолжительной болезни на 89-м году жизни скончался Юрий Иванович Кудрявцев, доктор технических наук, профессор кафедры геофизики Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.

Юрий Иванович родился в городе Гжатске Смоленской области. После окончания в 1954 году физического факультета Ленинградского государственного университета работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте методики и техники разведки (ВИТР). С 1960 года его научно-педагогическая деятельность связана с геологическим факультетом ЛГУ, где он работал ассистентом, доцентом, а с 1989 г., - профессором.
Ю.И. Кудрявцев разработал теоретические основы и предложил подходы к технической реализации методов измерения магнитной восприимчивости в скважине и на плоской поверхности, которые использованы при создании серийно выпускавшейся аппаратуры. К кругу научных интересов Юрия Ивановича относились многие задачи, в том числе, -  рентгенорадиометрического метода, теплового и магнитного полей Земли. Его учебники «Теория поля и ее применение в геофизике» и «Учебное пособие по теории поля» являются одними из лучших геофизических книг, изданных в нашей стране.

Коллектив кафедры геофизики и Института наук о Земле СПбГУ выражает глубокие соболезнования семье, близким и друзьям Юрия Ивановича Кудрявцева. Прощание состоится 30 сентября (понедельник) в 12:00 в церкви Большеохтинского кладбища (проспект Металлистов, 5).