Геологическое достояние: Университет отмечает 200-летие кафедры минералогии

В Санкт-Петербургском университете проходит седьмая научная конференция «Минералогические музеи — 2019. Минералогия вчера, сегодня, завтра». Ученые, специалисты и студенты обсуждают успехи науки о Земле в год 200-летия кафедры минералогии СПбГУ.

На открытии конференции к участникам обратился директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Валентинович Чистяков. «Отмечая фундаментальность события, скажу, что 200 лет назад минералогические коллекции играли для строительства университета в России примерно такую же роль, как сегодня все попытки создать высокотехнологичные кластеры, связанные с исследованиями геномов, с различными квантовыми компьютерами», — подчеркнул профессор СПбГУ.

Исторически кафедра минералогии Университета зародилась в 1819 году в здании Двенадцати коллегий и была причислена к естественному отделению физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Первая коллекция из 270 образцов стоимостью 200 рублей была приобретена еще в 1785 году. В дальнейшем именно она послужила началом минералогического музея и кафедры Университета.

На конференции было отмечено, что для большинства студентов Института наук о Земле СПбГУ знакомство с наукой начинается на первом курсе в том числе и с минералогии. Зачеты по этой дисциплине — одно из первых испытаний, которое проходят студенты — первокурсники бакалавриата. «Это создает массу полезных навыков, понимание важности и систематики, связи между науками о Земле и фундаментальными науками, тренирует дисциплину ума», — убежден Кирилл Валентинович.

В рамках научной конференции прозвучали доклады, посвященные историческому, теоретическому и прикладному характеру минералогии, состоялись научные дискуссии, были проведены экскурсии по музейным минералогическим коллекциям Санкт-Петербурга.