В СПбГУ обсудили проблемы разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов

В кампусе «Михайловская дача» прошла Международная конференция имени Н. Н. Лисовского «Трудноизвлекаемые запасы — настоящее и будущее». Обсудить вопросы технологий разработки месторождений, а также проблемы развития экспертизы запасов углеводородного сырья собрались более 250 ведущих специалистов нефтегазовой отрасли со всей страны.

На открытии мероприятия проректор по научной работе СПбГУ Сергей Микушев отметил важность междисциплинарного подхода при решении задач, которые планируют обсудить ученые и специалисты-практики. «Сегодня в Санкт-Петербургском университете реализуется новая концепция развития, которая заключается в применении проектного подхода при создании междисциплинарных команд. Выйти за рамки своих узкоспециализированных направлений помогают дискуссии, во время которых рождаются иногда диаметрально противоположные взгляды на одну и ту же проблему. Желаю всем участникам конференции плодотворных дискуссий и возможности взглянуть на поставленные задачи под разными углами», — обратился к собравшимся Сергей Владимирович.

К словам проректора присоединился директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков. «Подход в науках о Земле при всей специализации конкретных образовательных программ должен быть энциклопедическим. Эту широту подходов мы стараемся применять не только в учебном процессе, но и в научных проектах, для реализации которых используется весь богатый арсенал возможностей Университета», —отметил Кирилл Валентинович.

Ухудшение структуры запасов углеводородного сырья в нашей стране ставит новые задачи в поиске эффективных технологий разведки и разработки месторождений. Ключевой темой конференции стала проблема стабилизации добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья. Вопросам технологических вызовов освоения таких запасов нефти и газа был посвящен доклад генерального директора Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, профессора СПбГУ Игоря Шпурова, который открыл пленарное заседание. Кроме этого специалисты обсудили законодательные и нормативные аспекты освоения трудноизвлекаемых запасов, экономическую целесообразность разработки подобных месторождений и методы увеличения нефтеотдачи.

Помимо научных дискуссий, в рамках конференции состоялось очередное заседание Совета образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Нефтегазовое дело». Во время встречи члены совета обсудили итоги приема в 2019 году. Напомним, что программа бакалавриата «Нефтегазовое дело» стала одной из самых востребованных среди абитуриентов СПбГУ — на одно бюджетное место было подано более 50 заявлений. Важным пунктом повестки заседания стало обсуждение критериев качества образования. Члены совета согласились, что необходимым показателем такой оценки является не только востребованность специалистов на рынке труда, но также количество выпускников, работающих по специальности. Другие свои предложения собравшиеся договорились представить в ближайшее время, подробно изучив разработанный в Университете проект критериев и показателей качества реализации образовательных программ (см. Материалы ректорского совещания от 19 августа 2019 г.). Следующее заседание совета пройдет в феврале будущего года.