СПбГУ и Институт географических наук и исследований природных ресурсов Китайской академии наук договорились развивать сотрудничество

Санкт-Петербургский университет посетила делегация Института географических наук и исследований природных ресурсов Китайской академии наук.

Во время встречи директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков совместно с представителями кафедр биогеографии, гидрологии суши и социальной и экономической географии рассказали китайским коллегам обо всем многообразии исследований Института. В ходе обсуждения ученые двух стран обнаружили ряд направлений, исследования в рамках которых будут интересны обеим сторонам. Так, китайских коллег интересуют данные для оценки невозобновляемых и возобновляемых природных ресурсов в их динамике. «Наши ученые могут проводить совместные исследования по экологической ёмкости территорий и их устойчивости к воздействиям внешних природных и антропогенных факторов. Отдельный интерес представляют вопросы, связанные с геоинформационным картографированием и моделированием, а также использованием спутниковых данных для решения мониторинговых задач», - отметил Кирилл Валентинович.

В свою очередь ученые из Поднебесной согласились с целесообразностью проработки публикаций обзоров состояния перечисленных научных проблем в наших странах. Помимо этого, коллеги договорились до осени обменяться предложениями по конкретным темам совместных научных проектов и контактными данными возможных координаторов и руководителей проектов.

Среди наиболее перспективных форм сотрудничества помимо исследовательских проектов: студенческий и академический обмен, совместные публикации в ведущих научных журналах (в том числе в Вестнике Санкт-Петербургского университета, серии «География и геология»). «Помимо исследований, мы также заинтересованы в создании совместных образовательных программ. Так, например, в СПбГУ с 2001 года реализуется магистерская программа двух дипломов совместно с Гамбургским университете. Кроме того, уже сейчас в Институте наук о Земле есть программа с китайским компонентом по направлению «Туризм», - сообщил китайским коллегам директор Института наук о Земле.