В поселке Питкяранта прошла традиционная студенческая практика геологов-третьекурсников СПбГУ

В Северном Приладажье проходит ежегодная международная геолого-геохимическая практика для студентов третьего курса Института наук о Земле СПбГУ.

Проводить геологические исследования в районе Питкяранты в Карелии ученые Петербургского университета начали еще в 1860-х годах. Позже, начиная с 1961 года, доцент ЛГУ Ольга Михайловна Римская-Корсакова ежегодно проводила студенческую полевую практику в Северном Приладожье.

На современном этапе традиционный учебный выезд в Питкяранту расширился: так, участие в полевых работах принимают участие не только студенты СПбГУ, но и представители университетов Турку (Финляндия) и Киля (Германия). В насыщенную программу практики входят лекции по геологии и металогении региона и района, а также семинары с участием приглашенных ученых из профильных научно-исследовательских институтов: Института геологии и геохронологии докембрия РАН, Института геологии Карельского научного центра РАН и др.

Главная задача, которая стоит перед студентами, - это получить практические навыки геологического картирования докембрийских пород, а также научиться осуществлять геохимический поиск месторождений по вторичным ореолам рассеяния.

В этом году команда студентов выполнила геологическое картирование участка размером 12 квадратных километров, а также собрала около 100 геологических образцов и 200 геохимических проб. Помимо этого, универсанты очистили от мусора пляжную зону посёлка и несколько рыбацких стоянок.

Навыки, полученные во время международной геолого-геохимической практики, пригодятся студентом уже через пару недель на производственных практиках, которые пройдут в самых разных уголках нашей страны.