Молодые ученые обсудили в СПбГУ актуальные вопросы экологической геологии

В Санкт-Петербургском университете состоялась XIX международная молодежная научная конференция «Экологические проблемы природо- и недропользования “Экогеология–2019”», участие в которой приняли более 200 молодых ученых из России и Китая.

Экологическая геология – молодое научное направление, которое занимается изучением вопросов, связанных с влиянием литосферы и ее компонентов на условия жизнедеятельности человека и существования биоты. Среди проблем, которые находятся в фокусе интересов ученых-экогеологов, разнообразные аспекты нарушения природного равновесия: от накопления промышленных и бытовых отходов до освоения месторождений полезных ископаемых. Помимо фундаментальных перед специалистами отрасли стоят задачи, связанные с формированием методологических основ экологической геологии. Главной целью конференции стал обмен научными, методологическими и прикладными достижениями.   

Научную программу конференции открыл доклад профессора МГУ Виктора Трофимова на тему «Теоретические позиции изучения и неопределенности оценки опасных природных процессов при инженерно-экологических изысканиях». Как отметил Виктор Титович, несмотря на то, что влияние современных геологических процессов на биоту относится к числу наиболее актуальных проблем, долгое время необходимость проведения инженерно-геологических изысканий не находила отражения в нормативных документах. Только в последние годы основные принципы проведения подобных работ стали прописываться в специализированных актах.

В течение следующих четырех дней молодые специалисты в области экогеологии обсуждали наиболее актуальные проблемы отрасли: от проблем при ограничении использования земель на территориях эксплуатации газопроводов до геологического моделирования техногенных объектов. Важной темой для обсуждения стала проблема качества питьевой воды в различных регионах страны. Так, сразу несколько докладов были посвящены антропогенной нагрузке на грунтовые воды. Также вне программы состоялись выступления студентов Харбинского технологического института.

Кроме насыщенной научной программы, участников конференции также ждали  тематические экскурсии по объектам Санкт-Петербурга и его пригородов. В свою очередь китайские коллеги посетили ресурсный центр Геомодель, созданный для консолидации усилий ученых Санкт-Петербургского университета, а также отечественных и зарубежных партнеров в изучении геосфер Земли и взаимосвязей между ними.