Ученые СПбГУ продолжают изучать процессы современного минералообразования

В июле этого года в рамках проекта Российского научного фонда «Современное минералообразование при участии микроорганизмов» состоится экспедиция ученых СПбГУ в Карелию.

Во время предстоящего летнего полевого сезона кристаллографы (группа профессора Ольги Викторовны Франк-Каменецкой) и биологи СПбГУ (группа профессора Дмитрия Юрьевича Власова) совместно с коллегами из Института геологии Карельского научного центра РАН посетят уникальные геологические объекты в Карелии. Среди мест, которые будут исследовать ученые - Медная гора, Новые Пески (жилы с арсенопиритом), гематитовые жилы в базальтах и Белогорское месторождение розового Тивдийского мрамора.

В рамках экспедиции ученые планируют провести поиск и отбор образцов лишайников с поверхности различных горных пород, обогащенных железом, медью и другими элементами. Микроорганизмы, обитающие в этих биообрастаниях, вырабатывают в процессе жизнедеятельности органические кислоты. Взаимодействие этих кислот, в первую очередь щавелевой, с подстилающими горными породами запускает процесс современного минералообразования. Результаты подобного междисциплинарного исследования, направленного на изучение находящихся в биообрастаниях кристаллов минералов, должны внести свой вклад в современную минералогию, уточнить роль микробного литобионтного сообщества в современном и древнем минералообразовании.