Ученые Университета стали обладателями премии правительства Санкт-Петербурга

В Смольном состоялось вручение премии правительства города и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся результаты в области науки и техники в 2019 году.

Поздравляя лауреатов, глава города Александр Беглов напомнил, что в 1724 году Петр I учредил Российскую академию наук, Университет и Академическую гимназию, сегодня же в городе работают более 70 вузов и 295 научных организаций. «Главное богатство Санкт-Петербурга и его основное конкурентное преимущество — это люди, наш научный потенциал, который дает нам возможность действительно продвинуться вперед. Стратегия социально-экономического развития Петербурга до 2035 года тоже была разработана научными руководителями различных институтов, за что им огромное спасибо, — сказал Александр Беглов. — Город заинтересован в том, чтобы как можно больше молодежи приходило в науку и образование. В Петербурге более семи тысяч молодых исследователей ежегодно принимают участие в конкурсах, которые проводятся городским правительством. Более 1700 из них получают премии и гранты до 300 тысяч рублей». По словам губернатора, общий объем финансирования конкурсов в этом году составляет более 87 млн рублей.

Лауреатом премии имени В. В. Новожилова в номинации «Общественные науки» стал ректор СПбГУ Николай Кропачев. «Я рад, что Санкт-Петербургский университет сегодня удостоился целого ряда премий, и уверен, что их может быть и больше. У нас в Университете прекрасные ученые, надо только чаще участвовать в конкурсах», – отметил Николай Михайлович.

Премию имени А. П. Карпинского за выдающиеся научные результаты в области изучения геологии и месторождений полезных ископаемых Мирового океана получил доктор геолого-минералогических наук, профессор СПбГУ Георгий Черкашев — признанный в международном научном сообществе специалист в области изучения процессов океанского рудообразования. С 2010 года является членом Юридической и технической комиссии Международного органа по морскому дну при ООН и в качестве его эксперта выступал с лекциями на семинарах в Нигерии, Бразилии, Испании, ЮАР, а также в Международном трибунале по морскому дну. Научные исследования Георгия Черкашева и его группы отличаются тесной связью с практической геологией, а результаты имеют ярко выраженный прикладной характер: на их основании разрабатываются прогнозы рудоносности, поисковые признаки сульфидных руд, выявляются наиболее перспективные участки в пределах Российского разведочного района. Таким образом осуществляется научно-методическое руководство геологоразведочными работами, которые проводятся в рамках контракта Российской Федерации с Международным органом по морскому дну в Атлантическом океане. Ученый является участником 14 экспедиций в Тихий, Индийский и Атлантический океаны, в шести из которых выступил в качестве научного руководителя, а также участвовал в глубоководных погружениях аппаратов «Пайсис» и «Мир».

Научную деятельность Георгий Черкашев успешно сочетает с преподаванием в Институте наук о Земле СПбГУ. Под его руководством защищены две диссертации и четыре аспиранта готовятся к защитам. Совместно со студентами и аспирантами им были проведены несколько исследований по грантам РФФИ и СПбГУ. Кроме того, ученый является руководителем с российской стороны российско-немецкой образовательной программы магистратуры «ПОМОР», а также дополнительной образовательной программы «Изучение и освоение минеральных ресурсов Мирового океана» для стажеров из развивающихся стран.