В СПбГУ обсудили компетенции будущих специалистов в области картографии и геоинформационных технологий

В Санкт-Петербургском университете состоялось первое заседание совета образовательных программ бакалавриата «Картография и геоинформатика» и магистратуры «Геоинформационное картографирование», в состав которого вошли ведущие специалисты города в области геодезии и картографии.

По традиции о компетенциях совета и его основных возможностях рассказала заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова. «Совет в рамках своей деятельности определяет стратегию развития образовательной программы, а также формулирует рекомендации по широкому кругу вопросов, включая прием на программу, обеспечение качества преподавания, проведение государственной итоговой аттестации и многие другие», – отметила Елена Викторовна.

Основной повесткой встречи стало обсуждение вопросов будущего развития программы. Председатель совета президент Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии Анатолий Богданов отметил, что на начальном этапе работы совета необходимо разработать основную стратегию подготовки специалистов.

После подробных презентаций научных руководителей программ бакалавриата и магистратуры доцентов СПбГУ Сергея Тюрина и Ольги Лазебник, участники совета постановили в срок до 1 августа этого года подготовить предложения для внесения изменений в учебные планы. Первое такое предложение было озвучено непосредственно во время заседания. Так, потенциальные работодатели посчитали целесообразным ввести в рабочие планы занятий изучение условных знаков Санкт-Петербурга. Кроме того, члены советы заинтересованы в продвижении образовательных программ для повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Отдельно участники заседания обсудили профессиональные компетенции выпускников программ в области цифровой экономики.

По окончанию заседания, члены совета помимо подготовки предложений по оптимизации программ, договорились наладить взаимодействие с потенциальными партнерами и профессиональным сообществом. Следующая встреча совета запланирована на октябрь 2019 года, во время которого будет проведен подробный анализ результатов приема на программы.