Памяти Галины Ильиничны Клеймёновой

Ушла из жизни известный палинолог, палеогеограф, кандидат географических наук, доцент Галина Ильинична Клеймёнова.

Вся трудовая жизнь Г. И. Клеймёновой неразрывно связана с Санкт-Петербургским государственным университетом. После окончания географического факультета Ленинградского государственного университета она сразу же начала работать в палинологической лаборатории НИИ Географии ЛГУ, которому отдала более 45 лет.

В 1970 году Г. И. Клеймёнова успешно защиила кандидатскую диссертацию на тему «Зональное расчленение голоцена восточного побережья Финского залива для обоснования стратиграфии и палеогеографии» и получила звание старшего научного сотрудника.

За годы работы в университете Г. И. Клеймёнова стала широко известным специалистом в области палинологии, палеогеографии и палеоэкологии Северо-Запада Европейской России. Благодаря ее трудам стали известны многие подробности истории изменения растительности и климата этого региона в поздне- и послеледниковое время.

Занимаясь в рамках международного сотрудничества маринопалинологическими исследованиями донных отложений Балтийского моря, Г. И. Клеймёнова внесла существенный вклад в исследование истории развития этого водоема, что получило отражение в международном издании «Лито- и биостратиграфия донных отложений Балтийского моря».

С 2000 по 2018 год Г. И. Клеймёнова преподавала на кафедре физической географии и ландшафтного планирования Санкт-Петербургского университета и щедро делилась своим накопленным опытом с новыми поколениями студентов. Она являлась для коллег-преподавателей и студентов безусловным авторитетом и образцом принципиального, но доброжелательного отстаивания научной истины, неиссякаемого оптимизма, разностороннести интересов и жизнелюбия.

Прощание с Г. И. Клеймёновой состоится в Крематории 22 мая 2019 года в 11:00.