Выпускник СПбГУ Василий Кустов поднял государственный флаг РФ над станцией в Баренцевом море

На 83-й северной широте состоялось торжественное открытие дрейфующей станции нового типа «судно-льдина», во время работы которой будут отработаны новые технологии организации полярных исследований. Судно «Академик Трешников» привязалось к льдине и начинает свой дрейф.

Именно в рамках первого этапа грандиозной экспедиции «Трансарктика-2019», которая стартовала 20 марта из порта Мурманска, ученые детально проработают принципиальные моменты организации исследований на специальной ледостойкой плавучей платформе, которая строится на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Современное судно придет на смену стационарным дрейфующим станциям «Северный полюс», которые в последние годы из-за ухудшения ледовой обстановки — утоньшения льда в связи с потеплением — перестали быть эффективными и безопасными.

Честь поднять государственный флаг Российской Федерации над станцией выпала руководителю метеорологического отряда экспедиции и выпускнику Института наук о Земле СПбГУ (кафедра климатологии) Василию Кустову. Также в экспедиции принимает участие еще один универсант, ныне ледоисследователь и сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Сергей Пряхин. По традиции работа обсерватории «СЛ-Э» («Судно и льдина экспериментальная») началась с первой синоптической телеграммы.

Экипаж судна «Академик Трешников» состоит из более чем 50 российских и иностранных ученых. На протяжении двух с половиной месяцев им предстоит изучать биологическую среду, климат и состояние дна Северного Ледовитого океана.