Покорить две стихии: новая магистерская программа «Гидрогеология и инженерная геология»

Санкт-Петербургский университет продолжает прием документов в электронно-цифровой форме на образовательные программы магистратуры и аспирантуры. Среди них — новая магистерская программа естественного блока наук «Гидрогеология и инженерная геология».

Россия располагает значительным запасом подземных вод, которые отличаются большим разнообразием условий формирования, распространения и химического состава. Пресные, минеральные, термальные — все они являются неотъемлемой частью сельского хозяйства, активно используются для водоснабжения и представляют особый интерес для изучения специалистами-гидрогеологами.

Деятельность гидрогеологов, в свою очередь, неразрывно связана с инженерной геологией — наукой, занимающейся изучением особенностей верхних слоев земной коры и их рационального использования в процессе инженерно-строительных работ. Для строителей подземные воды в одних случаях являются источником водоснабжения, а в других затрудняют работу: затапливают котлованы, карьеры, траншеи, ухудшают строительные свойства грунтов, выступают в роли агрессивной к строительным конструкциям среды. Таким образом, гидрогеологию и инженерную геологию необходимо рассматривать совместно — неудивительно, что специалисты, обладающие комплексными навыками из обеих наук, особенно востребованы на рынке труда.

Новая магистерская программа «Гидрогеология и инженерная геология» направлена на подготовку выпускников, способных успешно решать любые задачи: от инженерно-геологических изысканий и геотехнических исследований до мониторинга компонентов окружающей среды. В отличие от аналогичных программ, представленных в других вузах, программа СПбГУ включает в себя все основные научно-методические направления исследований и совмещает сразу несколько научных областей: инженерную геологию, грунтоведение, геодинамику, гидрогеологию и геофизику. Особое внимание уделяется изучению актуальных вопросов, связанных с необходимостью выполнения научно-исследовательских работ и научного сопровождения инженерных изысканий, а также комплексного подхода для всеобъемлющей интерпретации полученных данных. Подобная междисциплинарность позволяет получить специалиста, обладающего широким спектром знаний, необходимых для решения конкретных производственных и научных задач.

Учебный план магистрантов включает дисциплины общенаучного и профессионального характера, а модульный формат и большой перечень предметов по выбору, в том числе онлайн-курсов, позволяет сформировать уникальную образовательную траекторию. Особое место занимает практика и выполнение исследовательской работы: студенты оправляются в экспедиции в различные регионы России и мира, становясь подопечными ведущих российских и зарубежных ученых.

«При проектировании газопровода "Сила Сибири" изыскания преимущественно выполнялись в тайге, газопровода "Алтай" — в Чуйской долине, горах Алтая и на плато Укок, "Южного потока" — в предгорье Кавказа, а участники группы по проектированию завода по сжижению газа Штокмановского месторождения работали на берегу Баренцева моря», — рассказал руководитель программы, доцент Станислав Бурлуцкий

Помимо полевых экспедиций практика проводится на участках строительства типовой городской инфраструктуры и в исторических местах при обследовании фундаментов и реконструкции памятников архитектуры.

Темы и экспериментальные материалы выпускных квалификационных работ тесно переплетаются с текущими исследованиями, проводимыми учеными СПбГУ и специалистами других профильных организаций. Таким образом, студенты с первого дня обучения и до момента выпуска оказываются вовлеченными в прикладную науку, не оторванную от реальности, и приобретают действительно востребованные навыки и умения.

По окончании обучения выпускники смогут заниматься как научно-исследовательской, так и научно-производственной деятельностью, участвовать в проектировании и организации работ, а также начать свой профессиональный путь в качестве экспертов или педагогов в России и за рубежом.

Подробнее о поступлении и обучении по программе можно узнать здесь.