Будущих студентов СПбГУ встретили в Русском географическом обществе

В Русском географическом обществе состоялся день открытых дверей СПбГУ, собравший более 150 абитуриентов из 19 субъектов Российской Федерации.

Презентация образовательных программ Санкт-Петербургского университета в области наук о Земле проходит в стенах штаб-квартиры РГО уже шестой год подряд. Здесь поступающие могут погрузиться в историю развития географических наук в России, атмосферу научных изысканий и поисков решений глобальных проблем сегодняшнего дня — рационального использования природных ресурсов, планирования транспортной инфраструктуры, защиты окружающей среды. Чтобы разрешить их, необходимы высококлассные специалисты в области географии и геологии, и представители Русского географического общества понимали это — многие из них были тесно связаны с Университетом. Так, например, один из председателей РГО (1917–1931) — выдающийся океанограф, который ввел в науку понятие «Мировой океан», Юрий Шокальский — преподавал в Ленинградском университете, а основоположник геохимии, минералог и популяризатор науки Александр Ферсман стал первым деканом географического факультета ЛГУ. Знаменитый океанолог и исследователь Арктики и Антарктики Алексей Трешников, чье имя сейчас носит научно-экспедиционное судно для арктических экспедиций, также был выпускником Ленинградского университета.

Абитуриентам, планирующим посвятить себя исследованиям в области геологии, картографии, геоинформатики, гидрометеорологии, экологии, почвоведения, нефтегазового дела, землеустройства, туризма или одной из множества других наук о Земле, СПбГУ предлагает широкий портфель образовательных программ. В 2019 году в Санкт-Петербургском университете по этому направлению открыт прием на 10 программ бакалавриата, 17 — магистратуры (восемь из которых являются новыми) и три программы аспирантуры. Кроме того, количество мест для поступления снова увеличилось: на магистерских программах смогут обучаться 235 студентов — на 30 человек больше, чем в прошлом году.

Заместитель начальника Управления по организации приема СПбГУ Татьяна Семенова отметила, что конкурентными преимуществами Института наук о Земле являются фундаментальная подготовка, получение углубленных знаний и практических навыков в разных областях географии и геологии. Студенты имеют свободный доступ к новейшему оборудованию Научного парка Университета и могут познакомиться с самыми современными методами исследования: во время учебы, а также работы над курсовыми и дипломными проектами занятия часто проводятся в ресурсных центрах СПбГУ. Также для обучающихся открыты богатейшие информационные ресурсы Университета, включая уникальные учебно-научные музейные коллекции, в том числе минералогическую, палеонтологическую и стратиграфическую, которые до сих пор служат предметом исследований. Татьяна Федоровна отдельно подчеркнула, что важной особенностью образовательной деятельности Санкт-Петербургского университета является активное участие работодателей в учебном процессе на разных уровнях. Они не только включаются в работу по формированию учебных планов или организации производственных практик, но и участвуют в создании новых образовательных программ, полностью отвечающих требованиям современного рынка труда.

В ходе дня открытых дверей поступающие познакомились с образовательными программами и задали преподавателям Университета дополнительные вопросы о правилах приема и процессе обучения.