Доценту СПбГУ Ирине Юрьевне Бугровой – 60 лет

21 февраля доценту кафедры осадочной геологии, кандидату геолого-минералогических наук Ирине Юрьевне Бугровой исполнилось 60 лет.

Большая часть жизни Ирины Юрьевной связана с Санкт-Петербургским университетом. В 1981 году окончила геологический факультет по специальности "Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых". После окончания университета работала на геологическом факультете, который в 2014 году вошел в состав Института наук о Земле СПбГУ.

Научные интересы Ирины Юрьевной связаны с изучением кораллов (склерактиний) из рифогенных отложений нижнего мела юга бывшего СССР (Туркменистан, Крым, Грузия, Азербайджан), а также стратиграфии и палеогеографии нижнего мела, палеоэкологии и биофациального анализа. В 1994 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Кишечнополостные нижнего мела Запада Средней Азии, их стратиграфическое и палеофациальное значение".

Более десяти лет И. Ю. Бугрова выполняла обязанности начальника полевого отряда, изучавшего верхнеюрские и нижнемеловые отложения в горных районах Туркменистана, и одновременно руководила работой студентов-геологов и геоморфологов, которые проходили там производственную практику.

Ирина Юрьевна является членом Международной ассоциации по изучению ископаемых кишечнополостных и губок (International Association for the study of Fossil Cnidaria and Porifera), Всероссийского палеонтологического общества РАН РФ, Меловой комиссии Межведомственного стратиграфического комитета России (с 1985 по 1995 - секретарь комиссии). В 1999 г. в качестве приглашенного профессора Университета Тохоку (Сендай, Япония) изучала меловые кораллы Японии. Автор и соавтор 45 научных работ по палеонтологии, стратиграфии и фациям рифогенных отложений, а также шести учебных и учебно-методических пособий.

Как преподаватель И. Ю. Бугрова вела и продолжает вести курсы для студентов разных специальностей - геологов, геоморфологов, биологов и нефтяников: "Практикум по палеонтологии кишечнополостных", "Стратиграфический практикум", "Биофациальный анализ", "Историческая геология", "Историческая геология с основами палеонтологии", "Основы стратиграфии", "Стратиграфия с элементами палеонтологии", руководила курсовыми и выпускными работами студентов. Более 20 лет проводила полевую практику по геологическому картированию в Крыму, с 2003 по 2005 гг. была ее руководителем.

С 2006 по 2014 гг. И. Ю. Бугрова возглавляла учебно-методическую комиссию геологического факультета. Награждена знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".

Многие годы Ирина Юрьевна трудилась в Палеонтолого-стратиграфическом музее СПбГУ - она создала несколько экспозиций в учебном разделе музея ("Современные геологические процессы", "Формы сохранности органических остатков", "Морские организмы как индикаторы условий осадконакопления", "Образ жизни некоторых современных и древних организмов" и др.), а также всячески способствовала развитию деятельности музея.

Сердечно поздравляем Ирину Юрьевну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!