Рациональное природопользование и добыча полезных ископаемых: новая программа магистратуры «Геофизика»

На территории России сосредоточены исключительные запасы полезных ископаемых, а их добыча является одной из ведущих отраслей отечественной промышленности. В настоящее время вопрос об экологии и рациональном природопользовании (в том числе в области поиска, разведки и добычи сырьевых и топливно-энергетических ресурсов) является одним из приоритетных направлений российской экономики — неудивительно, что специалисты этой области крайне востребованы.

Новая магистерская программа «Геофизика» направлена на подготовку таких кадров — специалистов, способных успешно решать задачи поиска и разведки полезных ископаемых геофизическими методами, а также задачи, связанные с инженерными изысканиями. В отличие от схожих программ, представленных в других учебных заведениях, программа СПбГУ не ограничивается одним предметом изучения, а включает все ведущие геофизические методы разведки: сейсморазведку, электроразведку, магниторазведку, электроразведку и ГИС, а также комплексирование этих методов для решения конкретных производственных и научных задач.

В процессе обучения магистранты освоят как базовые дисциплины, связанные, например, с изучением петрофизики и геостатики, так и специализированные и прикладные курсы, направленные на решение различных геолого-геофизических задач в области морской, рудной, нефтегазовой и инженерной геофизики, аэрогеофизики и геофизических исследований скважин. Особое внимание будет уделяться изучению актуальных вопросов, связанных с освоением шельфа, а также работе с передовым программным обеспечением в нефтегазовой отрасли. Благодаря такому обширному кругу исследуемых тем программа будет полезна представителям смежных направлений, например физикам и математикам.

«Будущий выпускник не только специализируется в конкретной области геофизики, но и получает широкий профессиональный кругозор. А это, как мы знаем, всегда положительно сказывается на эффективности и востребованности будущего работника, а также на его карьерном росте», – отмечает руководитель программы Вячеслав Половков.

Программа «Геофизика» создана при активном участии работодателей: крупнейших геологоразведочных, добывающих и нефтегазовых компаний, проектно-изыскательских, академических и ведомственных организаций. На базе таких предприятий, как «Газпромнефть НТЦ», «Газпромнефть-Сахалин», «НК Роснефть», компаний холдинга «Росгеология», студенты будут проходить практику, а их специалисты будут привлечены к преподаванию отдельных профильных дисциплин, чтению лекций и мастер-классов.

Возможности профессиональной деятельности выпускников многообразны: лабораторные исследования полезных ископаемых и горных пород, проектирование и осуществление научно-технических проектов, экспериментальные разработки в области естественных и технических наук, организация полевых работ, педагогическая деятельность и многое другое. Кроме этого, выпускники смогут работать в качестве экспертов, на производстве или вести собственные проекты.

С подробной информацией о поступлении можно ознакомиться здесь.