Ученый СПбГУ выступила с лекцией о первичной продукции Мирового океана на семинаре в Бразилии

Прошедший 2018 год был насыщенным для многих ученых Института наук о Земле СПбГУ. Так, для ассистента кафедры океанологии СПбГУ, кандидата географических наук Полины Лобановой, помимо защиты диссертации по правилам Санкт-Петербургского университета, значимым событием стало участие в семинаре «Methods in measuring primary and net community production».

В рамках семинара, который прошел на базе Института океанологии университета Сан-Паулу (Сан-Паулу, Убатуба, Бразилия), Полина Лобанова выступила с лекцией об основах моделирования первичной продукции, которая представляется функцией скорости фотосинтеза, зависящей от подводной освещённости. Ученый отмечает, что наиболее точными оценками первичной продукции являются результаты натурных судовых измерений. Однако, из-за неравномерного покрытия поверхности океана измерениями, ученые используют данные дистанционного зондирования и моделирования, которые позволяют оценить изменчивость первичной продукции на различных пространственных и временных масштабах.

О том, как правильно использовать снимки со спутников для изучения фитопланктона ученый СПбГУ рассказала уже во время практического занятия «Satellite derived primary production models». Студенты, получив необходимые параметры модели, восстановили первичную продукцию и провели сравнение с полученными ранее экспериментальными данными при помощи программного пакета Matlab. Результаты показали, что модельные оценки завышены по сравнению с натурными, что может быть следствием невысокой точности данных хлорофилла-а – одного из параметров моделей, в прибрежных водах.

Кроме лекций и практических занятий, в ходе семинара был поставлен научный эксперимент по измерению чистой первичной продукции микросообщества и валовой первичной продукции фитопланктона. Пробы воды, взятые в открытом море недалеко от научной станции с разных глубин, выдерживали 24 часа в специальных контейнерах с проточной системой, установленных на пирсе. Освещение, соответствующее глубинам, имитировали с помощью специальных световых фильтров. Первичную продукцию измеряли по изменению содержания кислорода в тёмных и светлых склянках. Помимо первичной продукции измеряли стандартные океанологические параметры - температуру, подводную освещённость, глубину эвфотической зоны, а также отбирали пробы на фитопланктон.

Для информации:

Научный семинар был организован в рамках международного проекта SemSAS (Satellite estimates of marine net community production in the South Atlantic from Sentinel-3), объединяющего три организации  - IO USP (Brazil), PML (Plymouth Marine Laboratory, England) и INPE (National Institute for Space Research, Brazil). Семинар посвящён методам измерений и моделирования первичной продукции морского фитопланктона и чистой продукции морского микросообщества с использованием спутниковых данных. Он проводился для студентов и сотрудников IO USP и INPE.