Глобальное потепление: остановить и обезвредить

Изменение климата — естественное свойство нашей планеты. Но почему тогда в наше время так много обсуждают глобальное потепление и говорят об опасностях, которые оно несет? О том, чем современный процесс смены климатических условий отличается от предыдущих, рассказал доцент СПбГУ Алексей Екайкин на лекции в рамках цикла «Многоликая Гео».  

За последнюю сотню лет средняя температура воздуха выросла почти на один градус — таких стремительных перемен на нашей планете не было как минимум последние 10 тысяч лет, и если во время прежних природных изменений возникали как области потепления, так и похолодания, то сейчас тепло распространяется по всей Земле. Все эти предпосылки говорят о том, что сейчас с климатом происходит что-то необычное, и причина этому — деятельность человека. Впервые тема глобального изменения климата была поднята около 60 лет назад. Одним из ученых, обративших внимание на эту проблему, стал выдающийся русский климатолог Михаил Иванович Будыко. В своих работах начала 70-х годов он писал: «За счет хозяйственной деятельности человека концентрация СО2 к концу века может составить 0,038 %. Расчеты показывают, что повышение температуры за счет роста углекислого газа составит примерно 0,5 градуса Цельсия». Несмотря на то, что ученый пользовался самыми примитивными по сегодняшним меркам моделями, прогноз оказался точным: на сегодняшний день концентрация СО2 достигает 0,04 %.

Содержание углекислого газа в атмосфере в может меняться до почти неограниченных пределов. Его естественная концентрация колебалась от 180 до 300 ppm (частей на миллион), а сейчас увеличилась почти до 400 ppm — самого высокого значения за последние несколько миллионов лет. «Примерно такое же количество углекислого газа находилось в атмосфере Земли в плиоценовый период, но климат тогда был гораздо теплее, а объем льда на Земле гораздо меньше, — заметил Алексей Екайкин. — В 1972 году Михаил Будыко писал, что при концентрации СО2 выше 420 ppm оледенение на Земле не сможет сформироваться, и современные модели этот вывод подтверждают. Мы подходим к критическому пределу, за которым ледников на Земле быть не может».  

Узнать, каким был климат сотни и тысячи лет назад, позволяет палеогеография, обладающая целым рядом специальных методов. Один из них знаком каждому человеку с детства — это дендрохронология, основывающаяся на изучении годичных колец деревьев. Но существуют и более эффективные, пусть и не такие наглядные методы: анализ кальцитных отложений пещер, морских и озерных донных осадков, а также ледяных кернов Гренландии и Антарктиды. Температура на станции «Восток» даже в разгар лета не поднимается выше минус 30 градусов, поэтому снежные отложения накапливаются год за годом. Добытые из ледника пробы представляют собой уникальные архивы климатической информации. По их изотопному, газовому, минеральному составам мы можем извлекать данные о температуре воздуха, содержании пыли и химических примесях в атмосфере, а также измерить ее газовый состав.

Несмотря на очевидную взаимосвязь между деятельностью человека и изменением климата, некоторые все еще отрицают не только причастность людей к этому процессу, но и сам факт глобального потепления. Часть населения, напротив, уверена в том, что Землю ожидает глобальное похолодание. Алексей Екайкин пояснил, что через 5–10 тысяч лет нашу эпоху межледниковья действительно должен сменить более холодный период, однако при повышении концентрации углекислого газа в атмосфере этот механизм климатического чередования может сломаться, и новое оледенение просто не наступит.

Но даже если прямо сейчас все промышленные производства мира прекратят выбрасывать СО2, нас в любом случае ожидает продолжение потепления: углекислый газ инертен, и его время жизни в атмосфере составляет примерно 200 лет. А значит, ледники продолжат таять, что приведет к дальнейшему повышению уровня моря. В настоящее время он поднимается на 3,5 мм в год и к концу XXI века может вырасти на целый метр, а учитывая динамическую нестабильность ледников Антарктиды, это значение может оказаться и выше. Другими последствиями повышения средней температуры станут массовое вымирание видов растений и животных, разрушение вечной мерзлоты и распространение эпидемий — и мы уже видим начало этих процессов.

В специальном докладе, представленном межправительственной группой экспертов по изменению климата в октябре 2018 года, прозвучал вывод, что считавшееся ранее приемлемым повышение температуры на два градуса недопустимо и может привести к разрушительным последствиям для всех экосистем. Температурный рост необходимо удержать на уровне 1,5 градуса, и, учитывая, что с начала индустриальной эпохи атмосфера уже «потеплела» на 0,9 градуса, человечеству необходимы срочные и масштабные меры.

«Что могут сделать люди, чтобы остановить глобальное потепление? Это очень сложный вопрос. Межправительственная группа рекомендует к 2030 году снизить выбросы СО2 почти наполовину, а к середине века 85 % энергии должно добываться из возобновляемых источников. Но усилий одних правительств стран недостаточно, ― подытожил Алексей Екайкин. — Каждый из нас может и должен внести свой вклад в уменьшение выбросов углекислого газа. Для этого нужно, например, больше ходить пешком или ездить на велосипеде, вместо того чтобы пользоваться автомобилем. В целом я верю в силу человеческого разума и думаю, что если мы захотим, то сможем справиться с любыми проблемами».