Студент-океанолог СПбГУ – победитель конкурса КНВШ Санкт-Петербурга

В октябре Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга подвел итоги конкурса грантов для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов города. Магистр СПбГУ Александр Федоров стал одним из победителей в этом конкурсе.

Начинающий исследователь-океанолог выиграл конкурс и получил премию за проект на тему: «Глубокая конвекция в морях Лабрадор и Ирмингера». Используя данные контактных и спутниковых измерений Александр Федоров планирует и в дальнейшем изучать межгодовую и внутригодовую изменчивость местоположения очагов глубокой конвекции.

«Процессы глубокой конвекции возникают зимой, когда происходит переохлаждение поверхностных масс воды из-за поступления на изучаемую территорию холодного воздуха из Канады в сторону Гренландии. Получается, что на поверхности плотность воды гораздо выше нижележащих слоев, что приводит к конвективному перемешиванию. В результате образуется слабо стратифицированная холодная, богатая кислородом и менее соленая по сравнению с окружающими водами водная масса», - поясняет магистрант.

Александр Федоров уверен – особенно важно изучать данные процессы в условиях меняющегося климата. «Изменчивость интенсивности процессов глубокой конвекции служит важным фактором для наблюдений за климатическими изменениями в северной части Атлантического океана, а также для территорий, находящихся под значительным влиянием воздушных масс, формирующихся на данной акватории – Европы и Северной Америки», - рассказал Александр Федоров.   

Университет взаимодействует с Комитетом по науке и высшей школе достаточно давно. В частности, ученые СПбГУ не только подают заявки на участие, но и работают в экспертных комиссиях конкурсов именных стипендий. Также за последний год увеличилось число заявок студентов и аспирантов СПбГУ на конкурсы КНВШ. Как заметил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов в одном из последних интервью, участие в подобных конкурсах особенно важно для начинающих исследователей.

«Одна из проблем наших науки и образования состоит в том, что ученые не ощущают себя востребованными обществом. Способом получить признание может стать участие в конкурсах, при этом неважно, победил ученый или нет», - подчеркивает Сергей Витальевич.

Пожелаем Александру Федорову и всем студентам, а также преподавателям кафедры океанологии дальнейших успехов в научной работе!

Для информации:

Конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов, академических и отраслевых институтов на территории Санкт-Петербурга проводится в целях развития научной деятельности молодых исследователей по целому ряду направлений: от технических и естественных наук до медицины, культуры и искусства.

Завершилась конференция по дистанционному зондированию Земли из космоса