Студенты СПбГУ – победители и лауреаты конкурса дипломных работ о полярных регионах

В Москве состоялось награждение лауреатов и победителей конкурса научных и дипломных работ, посвященных Арктике и Антарктике. В числе лучших – молодые ученые, аспиранты и студенты Санкт-Петербургского государственного университета.

Организатором конкурса выступили Ассоциация полярников и Научно-информационный центр «Полярная инициатива», партнером – издательство «Paulsen». Конкурс был организован па платформе Научный корреспондент Ассоциации интернет-издателей. Научное жюри возглавил Президент Ассоциация полярников, Герой СССР, Герой России Артур Николаевич Чилингаров.

Диплом 1 степени за работу на тему «Моделирование подледниковых паводков на примере катастрофического прорыва водоёма в леднике Долк (полуостров Брокнес, Восточная Антарктида)» получила обучающаяся СПбГУ Алина Боронина; обладателем диплома второй степени стал Дмитрий Мельников за дипломную работу о сравнительном анализе арктической политики РФ и США.

Сразу четыре универсанта получили дипломы третьей степени: Михаил Сарафанов («Анализ ледовых условий при транспортировке углеводородов по маршруту плавания Сабетта — Мурманск»); Валерия Сумина («Применение геоинформационных технологий для мониторинга состояния островов Евразийского сектора Арктики»); Анастасия Суханова («Инженерные изыскания, направленные на организацию всесезонной трассы в районе российской станции Прогресс, Восточная Антарктида, в сезон 63-й РАЭ (2017/18 г.)»); Рустам Хайруллин («Анализ пространственно-временных изменений криогенных ландшафтов Заполярья в районах активного промышленного освоения на основе данных спутниковой съемки»).

Пять начинающих ученых из СПбГУ стали лауреатами конкурса дипломных работ: Александр Волынец, Светлана Михайлова, Елена Новоселова, Максим Ручкин и Диана Соловьева.

Поздравляем победителей и лауреатов и желаем дальнейших успехов на научном поприще!