В СПбГУ молодые геологи обсудили актуальные вопросы отрасли

В Санкт-Петербургском университете завершилась XVI Молодежная конференция Студенческого научного общества «Современные исследования в геологии».

Обсудить результаты своих научных исследований в различных областях современной геологии в СПбГУ собрались 56 участников из Петербурга, Томска, Новосибирска и других российских городов. Как рассказала на открытии профессор СПбГУ Марина Чарыкова, еще относительно недавно это была локальная конференция студентов-геологов Университетов, которая проходила в течение одного дня в стенах кафедры геохимии Университета. «За прошедшие годы мероприятие значительно трансформировалось. Расширилась предметная область исследований, представленных на конференции, а также география участников. Для многих собравшихся это будет первым публичным выступлением, относиться к которому нужно очень ответственно», - напутствовала участников Марина Валентиновна.

К словам Марины Валентиновна присоединился директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков, подчеркнувший, что первая в жизни конференция – определенное тестовое испытание. «Чем раньше вы начнете выступать на самых разнообразных научных встречах, тем проще вам будет строить свою карьеру в будущем. И это касается не только, тех, кто свяжет свою жизнь с наукой, но пригодится и специалистам более прикладных направлений», - подчеркнул Кирилл Валентинович.

Пленарную программу открыл доклад профессора СПбГУ Сергея Бритвина, который рассказал о необычных минералах из окрестностей Мертвого моря. В этой исторической области авторами впервые на Земле открыты обширные ассоциации фосфидов - минералов, имеющих обычно космическое происхождение. Подробное изучение новых фосфидов поможет установить, как в Архейскую эру могли образовываться органические соединения фосфора, благодаря которым зародилась жизнь на нашей планете.

О докембрийских корах выветривания и их роли в изучении эволюции состава атмосферы, жизни и характеристик континентального стока на ранних этапах развития Земли, рассказала доцент СПбГУ Надежда Алфимова. Коры выветривания – объекты, которые образуются на поверхности Земли при взаимодействии атмосферы, гидросферы и литосферы, благодаря чему можно судить об условиях, существовавших на поверхности Земли в момент их образования. Сложность в том, что большинство из древних объектов сильно преобразованы, из-за чего напрямую использовать коры выветривания для оценки экзосферы в докембрии проблематично.

Во время основной программы конференции студенты и молодые ученые выступили с докладами в рамках пяти тематических секций: «Региональные геологические исследования», «Геология нефти и газа», «Геология и инженерная геология», «Прикладные геологические исследования» и «Физика и химия минералов». В каждой секции члены жюри, в состав которого вошли преподаватели и ученые Университета, определили лучших докладчиков. Ими стали:

  • Ксения Дубкова (СПбГУ) – «Региональные геологические исследования»;
  • Полина Лескова (СПбГУ) – «Геоэкология и инженерная геология»;
  • Артём Борисов (СПбГУ) – «Физика и химия минералов»;
  • Рашид Саитов (НГУ) – «Геология нефти и газа»;
  • Максим Рудмин (НИ ТПУ) – «Прикладные геологические исследования».

По завершению конференции состоялась полевая экскурсия «Геологические достопримечательности Ленинградской области».