В СПбГУ профессор университета Тасмании прочитал лекцию о кимберлитах

В Санкт-Петербургском университете в рамках цикла лекций ведущих ученых мира SPbU Open выступил профессор Университета Тасмании Вадим Каменецкий.

Свое выступление Вадим Семенович посвятил кимберлитам – достаточно хорошо изученным горным породам. Однако, несмотря на тысячи статей о кимберлитах, их состав и происхождение остаются загадкой. Большинство людей, услышав слово «кимберлит» автоматически связывают его с добычей алмазов. Однако, как на лекции рассказал Вадим Каменецкий, всего 10% кимберлитов содержат эту редкую форму углерода.

Несмотря на то, что кимберлитовые трубки очень редки, встречаются они на всех континентах земного шара, и даже в Антарктиде, где они были найдены совсем недавно. Поскольку эти горные породы часто выносят на поверхность алмазы, можно предположить, что их расплавы образуются достаточно глубоко. Также очевидно, что, раз алмазы не растворяются, то и скорость подъема магмы очень высока. Внешне кимберлитовые трубки обычно представляют из себя дайки, которые после того, как они взрываются получают название «трубки взрыва». Однако причина взрывчатости так до конца неизвестна.

Из-за труднодоступности образцов кимберлитов, ими занимается достаточно узкий круг ученых. До сих пор не существует единого мнения, что же из себя представляют кимберлиты. Ближе всех к определению этих пород, по мнению Вадима Семеновича, подошла исследовательница Джилл Пастерис «Согласно определению доктора Пастерис кимберлит это и измененный, и контаминированный образчик родоначального расплава», - отметил Вадим Семенович.

Трудности с определением далеко не единственная проблема, связанная с изучением кимберлитов. Вокруг загадочных пород витает множество вопросов. Что противоречит тому, что кимберлит является ультрабазитовым или ультрамафическим расплавом? Почему кимберлиты так отличается от других силикатных магм, имея необыкновенно низкий алюминий и натрий? – и это далеко не полный список вопросов, которые волнуют геологов, изучающих эти холодные магмы.

Во время лекции Вадим Каменецкий рассказал о результатах анализа трех образцов трубки Удачная-Восточная в Сибири. В основе исследования лежит комплексный подход к анализу наименее измененных пород и расплавных включений в разных минералах кимберлитов.

 «Как оказалось, наши результаты пошли вразрез с «традиционными» выводами об ультрамафическом составе кимберлитовых расплавов, потому что впервые в истории изучения кимберлитов был получен доступ к неизмененным вторичными процессами образцам. В итоге мы сделали вывод о том, что кимберлитовая магма является механической смесью первичного щелочно-карбонатного расплава и оливина, захваченного в литосферной мантии и кристаллизующегося в магме при подъеме и после внедрения. Эти выводы были подтверждены изучением малоизмененных кимберлитов других регионов - Канаде, Южной Африке, Финляндии и Гренландии», - подытожил профессор Каменецкий.

Презентация профессора В. С. Каменецкого