Памяти ассистента кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Дмитрия Юрьевича Здобина

22 октября на 54 году жизни скоропостижно ушел из жизни доктор геолого-минералогических наук, ассистент кафедры почвоведения и экологии почв Института наук о Земле СПбГУ Дмитрий Юрьевич Здобин.

Значительная часть научной жизни Дмитрия Юрьевича связана с Санкт-Петербургским государственным университетом: в 1987 году он закончил геологический факультет по специальности инженер-геолог-грунтовед. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Шельфовые илы Охотского моря: состав, физико-химические свойства, условия формирования», а в 2017 году – докторскую диссертацию на тему:  «Морские органо-минеральные грунты. Условия образования, состав, строение, физико-химические свойства».  

За последние несколько лет, работая на кафедре почвоведения и экологии почв СПбГУ, разработал и читал курсы лекций: «Инженерное почвоведение» (бакалавриат) и «Маршевые и аквальные почвы» (магистратура). Он является автором более 100 научных публикаций.

Дмитрий Юрьевич Здобин – известный ученый и крупный специалист в области генетического грунтоведения, морской и инженерной геологии, лабораторных методов исследования физико-механических свойств грунтов, искусственного литогенеза, истории науки. Д.Ю. Здобин являлся членом международной ассоциации по инженерной геологии (IAEG).

Другая профессиональная деятельность Дмитрия Юрьевича Здобина:

  • Ученый секретарь региональной общественной научной организации Охотинского общества грунтоведов 
  • Основатель и заместитель главного редактора журнала «Грунтоведение»
  • Разработка ГОСТ в области лабораторных методов испытаний грунтов
  • Член экспертного совета ОНЭКСИМ ВООПИиК
  • Главный геолог НТЦ «Технологии XXI века»
  • Член комиссии по техническому регулированию национального объединения изыскателей (НОИЗ)
  • Член экспертного совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Широкая эрудиция, интеллигентность, беззаветная преданность науке, принципиальность в отстаивании научных интересов, доброжелательность Дмитрия Юрьевича снискали любовь и уважение коллег.

Светлая память о выдающемся ученом и педагоге навсегда сохранится в памяти людей, знавших Дмитрия Юрьевича.