Работодатели ищут выпускников СПбГУ

В Санкт-Петербургском университете состоялся осенний День карьеры — 2018, участниками которого стали свыше 30 международных и российских компаний.

В течение всего дня в Актовом зале и коридоре здания Двенадцати коллегий проходила стендовая сессия, на которой универсанты могли пообщаться с представителями работодателей, заполнить анкету соискателя и узнать о программах стажировки. Также участников университетской ярмарки вакансий приглашали на мастер-классы и гостевые лекции, на которых студентам рассказали о специфике работы в разных компаниях и помогли приобрести необходимые для успешного трудоустройства навыки. Так, например, HR-координатор международной аудиторской компании KPMG Розалия Максутова рассказала о правилах создания грамотного резюме. В завершение лекции студенты задали вопрос, как сделать свою автобиографию запоминающейся, если сотрудники отдела персонала ежедневно получают десятки похожих документов, с примерно одинаковым уровнем образования и опытом работы. Лектор пояснила, что лучший способ выделиться — подать информацию кратко и структурировано, нежели стараться выглядеть оригинально: классика всегда в моде. «Признаки хорошего резюме — краткость, конкретность, честность и структурированность.», – считает Розалия Максутова.

Кроме того, кадровый специалист посоветовала универсантам не стесняться указывать любой опыт работы: если во время учебы студент подрабатывал, пусть даже не по специальности, или открыл свой бизнес, значит, он способен нести ответственность и обладает определенным опытом.

Некоторые компании принимают участие в Дне карьеры СПбГУ на протяжении многих лет. Руководитель управления по работе с персоналом Научно-технического центра «Газпром нефти» Павел Сорокин сообщил, что в последнее время количество универсантов среди сотрудников компании увеличивается. А в 2018 году в Научном парке СПбГУ запланировано открытие лаборатории цифрового моделирования — совместного проекта по подготовке специалистов в области создания геологических моделей. «Ключевая задача лаборатории — помочь студентам-магистрантам получить опыт производственной деятельности, познакомить их с повседневной работой наших сотрудников, а также предоставить возможность проведения научно-исследовательских работ, — рассказал Павел Сорокин. — Это позволит ребятам на самом раннем этапе своего становления как профессионалов подключаться к решению технологических вызовов и применять свое творческое мышление для нахождения новых путей в работе со сложными месторождениями».

Искать потенциальных сотрудников среди универсантов приехали не только многолетние партнеры Университета, такие как Biocad, JTI, L’Oreal, EY, Deloitte или Schlumberger, но и другие организации, впервые представленные на Дне карьеры в Университете. Свой мастер-класс для студентов-юристов о том, как начать карьеру, провели представители московской юридической фирмы «Алруд». «У нас работает много выпускников СПбГУ, поэтому сейчас мы решили специально приехать в Санкт-Петербург, чтобы присмотреть молодых специалистов и привлечь их в нашу компанию. В Университете учатся совершенно потрясающие, умные ребята с замечательной научной базой, ― поделилась впечатлениями Аркадия Басова, менеджер по оценке и обучению персонала компании "Алруд". — Теперь мы не просто будем постоянно посещать Дни карьеры в СПбГУ, но и подумаем о том, чтобы открыть в Петербурге наше представительство».

Санкт-Петербургский университет является важным поставщиком кадров и для компании WorldQuant, которая ежегодно принимает в свои ряды новых выпускников математического направления СПбГУ. Ее представители традиционно предложили участникам Дня карьеры решить несколько профильных задач и присматривались к студентам, предложившим хорошие решения: некоторые из них уже сегодня получат приглашение на работу или предложение стать стажерами. Так, например, на четвертом курсе студент программы «Фундаментальная математика» Будимир Баев прошел стажировку в фирме WorldQuant, а в этом году после окончания обучения в Университете стал ее сотрудником. Выпускник отметил, что полученное образование помогает ему при работе. «Основное требование, предъявляемое к кандидатам, — максимально развитое аналитическое мышление, позволяющее придумывать идеи и реализовывать их в стратегии. Чтобы строить по ним различные модели, необходимы опыт и особая культура, ― пояснил Будимир Баев. — Как олимпиадный математик я подходил компании, но моя специальность не была связана с программированием, поэтому на стажировке пришлось довольно тяжело. Со временем я понял базовые вещи и сейчас больше не испытываю таких проблем. Если есть хороший математический аппарат, этот навык можно приобрести за довольно короткое время».

Представители работодателей отмечают, что посещение Дня карьеры полезно не только для старшекурсников, которые уже задумываются о поиске места работы, но и для ребят, только ставших студентами. Участие в ярмарках вакансий позволяет расширить кругозор и пополнить знания о рынке труда и представленных в городе компаниях, научиться не попадать в ловушки мошеннических фирм.