Студенты-геологи СПбГУ на Мончегорском плутоне

Студенты-геологи Санкт-Петербургского государственного университета вместе с обучающимися из Новосибирска, Польши и Финляндии приняли участие в геологической экскурсии на Кольском полуострове.

Поездка была организована North-West Russian SGA student chapter при поддержке SGA (Society of Geology Applied) и СПбГУ. В течение 5 дней будущие геологи изучали породы и руды Хибинского массива - пирротиновое ущелье, молибденитовая штольня, тингуаитовые дайки с черепаховыми текстурами.

Помимо этого, обучающиеся посетили три месторождения Ковдорского массива: железорудное, вермикулитовое и флогопитовое, где пополнили свои минералогические коллекции кристаллами магнетита, диопсида, вермикулита, и др.

Экскурсантам также удалось посетить Мончегорский плутон, где увидели различные типы руд: малосульфидные руды с минералами платиновой группы, массивные сульфидные жилы массива Ниттис и руды критического горизонта на горе Нюд.

Отдельным пунктом программы стала экскурсия в лаборатории Геологического института КНЦ РАН, где студенты познакомились с богатой минералогической коллекцией научно-исследовательской организации.