В СПбГУ прошла восемнадцатая международная конференция по экогеологии

В Санкт-Петербургском университете собрались ведущие специалисты в области экологической геологии из России, стран ближнего зарубежья и Китая, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы отрасли, а также методические основы подготовки молодых кадров.

Восемнадцатая международная молодежная научная конференция «Экологические проблемы недропользования. Наука и образование» приурочена к 20-летию образования кафедры Экологической геологии Института наук о Земле СПбГУ, которая была организована в Университете 24 июня 1998 года.

«Двадцатилетие кафедры – это своеобразный рубеж подведения итогов её деятельности и обобщения достижений в области фундаментальных и прикладных исследований, ориентированных на изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов литогенной сферы и контактирующих с ней других сфер Земли, под влиянием природных и антропогенных факторов, их охрана, контроль и рациональное использование», - отметил профессор СПбГУ, заведующий кафедрой экологической геологии Виталий Куриленко.

В течение четырех дней специалисты в области экогеологии обсуждали актуальные проблемы отрасли. Одной из задач экологической геологии является изучение роли литосферы в жизнеобеспечении и эволюции биоты. С докладом на тему «Эколого-геологические условия эволюции и фоссилизации планктонных микроорганизмов в палеопротерозое» выступил доцент СПбГУ Анатолий Беляев, который рассказал, как геологические процессы напрямую определяют условия обитания и эволюционного развития живого вещества.

Тема исследования многих специалистов в области рационального недропользования – нефтегазовая отрасль. Так, специалисты из Якутска разработали метод для консервации гидратов попутного нефтяного газа в районах Крайнего Севера. Научный сотрудник Института проблем нефти и газа СО РАН Альберт Портнягин в своем докладе сообщил, что для создания эффективного и недорогостоящего способа консервации газогидратов в северных регионах решили использовать низкие температуры как основное преимущество.

Одной из важнейших задач конференции было обсуждение научно-методических аспектов подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по экологической геологии и рациональному недропользованию. Опытом повышения эффективности при обучении будущих специалистов поделились коллеги из Уральского государственного горного университета, а о новом учебнике «Пространственное ГИС-моделирование геоэкологических объектов в ARCGIS» для студентов образовательной программы «Экология и природопользование» рассказал доцент СПбГУ Сергей Лебедев. В последний день конференции с докладами выступили обучающиеся старших курсов бакалавриата и магистратуры.