Студентов СПбГУ научили управлять нефтяными компаниями

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся ежегодный день компании «Роснефть». Студенты Университета, заинтересованные в изучении основ нефтяного дела, получили возможность подробнее узнать о структуре и деятельности корпорации.

СПбГУ много лет сотрудничает с компанией "Роснефть" по разным направлениям. Среди топ-менеджеров компании - выпускники первого университета страны, многие выпускные квалификационные работы студентов написаны по темам, представляющим интерес для ПАО «Роснефть». Уже более 10 лет на площадке Высшей школы менеджмента СПбГУ, с которой компанию связывают многолетние партнерские связи, проходит традиционный «День Роснефти».

Однако, одна из крупнейших нефтяных корпораций мира заинтересована не только в грамотных управленцах, но и кадрах естественно-научных направлений подготовки. «Партнерство с компанией "Роснефть" — важный момент совершенствования образовательных программ Университета, так как нефтегазовое дело неотъемлемо связано с изучением геологического строения нашей планеты, проблемами размещения производств и другими географическими факторами среды», — подчеркнул в своем выступлении директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков.

Во время традиционного дня компании представители ПАО НК «Роснефть» встретились со студентами, обучающимися по программам «Геология» и «Нефтегазовое дело», и высоко оценили компетенции будущих специалистов во время теста по профилю "Основы научного сопровождения проектов поиска и добычи углеводородов".  Представители дочерних предприятий - «Самаранефтегаз» и «Туапсинский НПЗ» рассказали об основных принципах организации работы с молодежью, а также предложили пройти производственную практику на предприятиях.

В рамках «Дня Роснефти в СПбГУ» о новой образовательной программе магистратуры «Поиск, разведка и оценка трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья» подробно рассказал доцент СПбГУ Владимир Лушпеев. Создатели новой программы уверены: в таком классическом вузе как Санкт-Петербургский университет есть то, что позволит создать уникальную образовательную программу по нетрадиционным источникам углеводородного сырья и трудноизвлекаемым запасам — наличие специалистов разных направлений фундаментальной науки. Это конкурентное преимущество, а также тесное сотрудничество с партнерами-работодателями, в том числе с «Роснефтью», позволит готовить уникальных кадров для нефтегазовой отрасли.

Наиболее долгожданным мероприятием для студентов стала деловая игра «Управление и развитие вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией» (ВИНК), в рамках которой будущим специалистам отрасли была предоставлена возможность построить собственную корпорацию и получить уникальный опыт принятия решений на высоком уровне. Среди участников команды-победительницы – студентка 1 курса магистратуры программы «Нефтегазовое дело» Виктория Назаренко.