В СПбГУ обсудили взаимодействие живого и неживого

VI международный симпозиум «Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах», посвященный 150-летию Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, собрал в СПбГУ ведущих специалистов из России, Индии, Германии, Египта и Белоруссии.

Междисциплинарность — фирменный знак научного события. «На симпозиум приезжают биологи, геохимики, кристаллографы, минералоги, почвоведы и другие специалисты, чтобы обсудить самый широкий круг вопросов: от методов изучения и геохимии биокосного вещества до медицинской геологии и процессов разрушения материалов под действием живых организмов. В этом году симпозиум особый, поскольку проходит в год 150-летнего юбилея Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей — одного из старейших научных обществ нашей страны. История создания СПбОЕ и его последующая деятельность тесно связана с Санкт-Петербургским государственным университетом», — отметил на открытии профессор СПбГУ, президент СПбОЕ Дмитрий Власов.

Пленарное заседание открыл доклад Дмитрия Юрьевича, посвященный роли Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей в становлении основных школ естественных наук в городе. Во второй половине XIX века необходимость создания научных обществ, как сообщил ученый, понимали не только отечественные ученые, которые стремились расширить свои контакты с зарубежными коллегами, но и государство, которое хотело сделать науку более открытой.

«Тогда, по предложению участников I съезда естествоиспытателей и врачей России, который проходил в стенах Петербургского университета, было принято решение о создании общественных научных организаций. Одним из первых и было организовано общество естествоиспытателей, создание которого тесно связано с именем выдающегося ученого, ректора СПбГУ Карла Федоровича Кесслера. Благодаря его активной работе и многочисленным инициативам обществу удалось наладить систему взаимодействия с государством», — подчеркнул профессор СПбГУ Дмитрий Власов.

На современном этапе своего развития одним из результатов совместной деятельности Университета и общества является проведение симпозиума по биокосным взаимодействиям. Это научное мероприятие объединяет ученых разных специальностей и способствует проведению междисциплинарных исследований внутри самого СПбГУ. Так, результаты совместной работы биологов и кристаллографов Университета на VI международном симпозиуме представила профессор СПбГУ Ольга Франк-Каменецкая.

В течение многих лет коллектив ученых изучает процессы современного минералообразования при участии живых организмов. «Основным фактором данных процессов является метаболизм лишайников, микроскопических грибов и бактерий. Кислоты, выделяемые микроорганизмами, участвуют в растворении каменного субстрата. В нашем исследовании фокус сделан на оксалатах и карбонатах. Все остальные природные соединения, которые получаются при участии микроорганизмов, как правило, недолговечны и могут полностью раствориться под действием выделяемых кислот», — отметила Ольга Викторовна. Подобные исследования ученых СПбГУ необходимы прежде всего для развития биотехнологий, особенно в области сохранения памятников культуры.

Специальным гостем симпозиума стал профессор Университета Анны (Ченнай, Индия) Нараяна Калькура, который выступил с открытой лекцией на тему «От биоминерализации к биоматериаловедению». В сферу научных интересов индийского ученого, помимо кристаллизации биологических молекул (в том числе белков) и механизмов формирования отложений в живых организмах (например, камней в почках), входят синтез аналогов биоминералов и создание композитных биоматериалов.

По результатам симпозиума планируется издание коллективной монографии на английском языке Processes and Phenomena on the Boundary between Biogenic and Abiogenic Nature в издательстве Springer. Для включения в монографию будут приняты статьи по материалам, доложенным на симпозиуме, как обзорного характера, так и содержащие результаты оригинальных исследований (не опубликованные ранее в других изданиях).