Студенты, зачисленные на программы СПбГУ по направлениям «Нефтегазовое дело», «Землеустройство и кадастры» и «Туризм» — самые сильные в России!

В рамках проекта «Социальный навигатор» агентство "РИА Новости" совместно с Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" и Министерством образования и науки РФ представили результаты мониторинга качества бюджетного приема в российские вузы в 2018 году. Пять групп направлений подготовки обеспечиваются коллективом преподавателей Института наук о Земле СПбГУ и занимают лидирующие места.

В этом году Санкт-Петербургский университет впервые занял первое место по направлению «Туризм» со средним баллом поступающих 92 балла. Стабильные результаты показывают направления «Нефтегазовое дело» (89,2) и «Землеустройство и кадастры» (82,6) Санкт-Петербургского университета, которые последние годы занимают первые места среди 37 и 91 вузов соответственно.

На второй строчке рейтинга сразу три направления - «География», «Экология и природопользование» и «Почвоведение».

Значительно улучшило свои показатели направление «Геология», поднявшись с пятого места сразу на третье – в этом году в СПбГУ на программы данного направления на бюджетные места поступили абитуриенты со средним баллом 78,1.

С другими результатам рейтинга можно познакомиться на сайте. Результаты направлений в предыдущие года можно посмотреть здесь.

 Об исследовании

Мониторинг качества приема в вузы РФ проводится с 2009 года. В первый год проведения мониторинга в него были включены только московские государственные вузы. В 2018 году в мониторинг включены все филиалы государственных вузов, в которых есть очное обучение. Оценивается качество приема только по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, только полное очное обучение. Качество приема в магистратуру, на программы среднего специального образования, на сокращенные программы обучения, очно-заочное и заочное обучение не оценивается.