В СПбГУ обсудили перспективы разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Трудноизвлекаемые запасы природных углеводородов: опыт и перспективы разработки» имени Н.Н. Лисовского.

В течение трех дней ведущие специалисты данной области обсуждали различные аспекты вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов: от юридических до чисто технических вопросов разработки. Во время торжественного открытия генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, профессор СПбГУ Игорь Шпуров отметил, что конференция – главное научное событие года для нефтяников России, и проведение ее в первом университете страны неслучайно.

«Сегодня Санкт-Петербургский университет уделяет особое внимание развитию наук о Земле в целом и вопросам трудноизвлекаемых запасов в частности», - подчеркнул Игорь Викторович, добавив, что в СПбГУ уже сейчас ведется работа по созданию уникальной образовательной программы по нетрадиционным источникам углеводородного сырья и трудноизвлекаемым запасам.    

С докладами выступили сотрудники таких организаций как: «Газпромнефть НТЦ», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «АРКТИКГАЗ», «НОВАТЭК» и другие.