Университет открывает новый спортивный сезон

В Международный день студенческого спорта состоялось открытие спортивного сезона 2018/19 в СПбГУ. Универсанты встретили праздник спорта матчевыми встречами по разнообразным дисциплинам с командами петербургских вузов.

Первый день нового сезона открыли соревнования по альпинизму, победу в которых по общему количеству баллов одержали студенты СПбГУ, оставив позади спортсменов из Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Санкт-Петербургского государственного технологического института (СПбГТИ). Футбольный матч между универсантами и обучающимися Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна завершился со счетом 1:4 в пользу гостей. Баскетболисты СПбГУ по итогам встречи набрали на 20 очков больше, чем сборная Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) — 67:47. А в матче по регби команда Университета обыграла студентов СПбПУ с результатом 30:25.

В соревнованиях по академической гребле на концептах между собой поборолись обучающиеся Университета. По итогам всех заездов на дистанции 500 метров победителем стал студент-социолог Владилен Афанасьев. Почетные второе и третье места заняли обучающиеся первого курса программы «Физическая культура» Петр Тонкович и Петр Сивченко.

Перед началом каждой матчевой встречи проходил мастер-класс по новому для обучающихся виду спорта — хоккею на траве, с которым спортсменов познакомила бронзовый призер чемпионата России 2011 года Екатерина Кораблева. Универсанты и приглашенные команды узнали историю появления этого вида спорта и попробовали себя в игре.

Также все желающие смогли проверить свои знания правил честной игры и принять участие в антидопинговой викторине. Победители выявлялись как среди спортсменов в каждом виде спорта, так и среди болельщиков. Первое место в опросе про регби занял выпускник Санкт-Петербургского университета Алексей Кузнецов. Больше всего баллов в тесте об альпинизме набрала студентка СПбГУ Софья Батракова. Самыми эрудированными баскетболистами стали универсант Владислав Чуркин и обучающийся СПбГЭУ Кирилл Лехов, а лучшим знатоком антидопинговых правил среди болельщиков оказалась студентка СПбПУ Дарья Кучапина.