«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир»: в СПбГУ открылась выставка, посвященная Праведникам народов мира

В Санкт-Петербургском университете открылась выставка «Не по долгу службы, а по зову сердца. Дипломаты, удостоенные звания Праведников народов мира». Экспозиция предоставлена Генеральным консульством Израиля в Санкт-Петербурге.

Выставка посвящена девяти дипломатам из разных стран: Японии, Великобритании, Чехословакии, Португалии, Германии, Испании, Турции, Швеции и Перу. Эти люди спасали жизнь евреям в годы Второй мировой войны, рискуя карьерой, благополучием своих семей и собственной жизнью. Экспозиция включает в себя воспоминания самих дипломатов и людей, которых они спасли, архивные материалы, а также подробные исторические справки о событиях и деятельности дипломатов.

Начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов поблагодарил представителей Генерального консульства Израиля за то, что они представили экспозицию в стенах Университета. «Мы признательны, что можем внести вклад в то, чтобы история продолжала жить в нашей памяти и передаваться из поколения в поколение», — подчеркнул Владимир Александрович. Знаменательно, что накануне открытия выставки, 11 сентября, прошло празднование еврейского нового года — Рош ха-Шана.

Генеральный консул Государства Израиль Ольга Слов отметила, что Университет является замечательным местом для экспозиции «Не по долгу службы, а по зову сердца» — и с точки зрения образования, и с позиций истории.

«Вторая мировая война была очень тяжелой для всего мира. Для моего народа это была Катастрофа. Шесть миллионов евреев погибли от рук нацистов. Мы помним всех погибших — не только как жертв, а как людей, которые были героями. Холокост запомнился навсегда тем, что еврейский народ подлежал полному уничтожению, — рассказывает генеральный консул Государства Израиль Ольга Слов. — Но в годы Холокоста были люди нееврейского происхождения, которые не могли остаться в стороне, несмотря на то, что зачастую это подвергало опасности их жизни и жизни их родных. 36 дипломатов из разных уголком мира, находясь на территориях, где происходил геноцид, нашли в себе силы переступить через свои должностные обязанности и сделали то, что велела им совесть».

Многие из этих дипломатов дорого поплатились за свой моральный выбор карьерой и достатком. Некоторые из них были удостоены звания Праведников народов мира и признаны на родине уже после смерти. Ольга Слов отметила, что, к счастью, Праведников народа мира тысячи по всему миру, и сохранить память об этих людях — наша обязанность.

Заведующий кафедрой еврейской культуры, профессор СПбГУ Игорь Тантлевский в своем обращении подчеркнул важность проведения таких событий на высоком уровне. «Сегодня трудно себе представить, что в центре Европы, в очаге европейской цивилизации людей уничтожали не по религиозной принадлежности или социальному статусу, а по признаку национальности — мужчин и женщин, детей и стариков», — сказал профессор Игорь Тантлевский. Подобные мероприятия, по мнению Игоря Тантлевского, помогают нам не забыть о преступлениях против человечества и помнить о героях, сопротивлявшимся насилию.

Праведники народов мира — почетное звание, присваиваемое израильским национальным мемориалом катастрофы (Холокоста) и героизма Яд Вашем. Звание Праведников народов мира присваивают неевреям, спасавшим евреев в годы Холокоста. Этого звания удостоены представители 44 стран. 36 дипломатов из разных уголком мира, находясь на территориях, где происходил геноцид, нашли в себе силы переступить через свои должностные обязанности и сделали то, что велела им совесть.