СПбГУ и UArctic создают Аналитический центр арктических исследований

Соглашение о реализации совместного проекта было подписано в рамках Конгресса UArctic-2018 в Хельсинки проректором по научной работе СПбГУ Сергеем Аплоновым и президентом Университета Арктики Ларсом Куллерудом.

Новый центр призван стать консультативным экспертным органом международной сети UArctic по развитию системы анализа арктических данных. Эта структура будет обеспечивать все арктическое научно-исследовательское сообщество качественной аналитикой, информируя о тенденциях, вызовах и новых возможностях в образовании, науке и технике, а также о развитии сотрудничества в сфере изучения Севера. Ведущими исполнителями проекта станут СПбГУ и Университет Тромсе (Норвегия).

Круг задач центра включает анализ вовлеченности научных и образовательных организаций в деятельность Университета Арктики, их публикационной активности в области исследований Севера; бенчмаркинг; развитие взаимодействия между различными тематическими сетями UArctic; повышение представленности результатов арктических исследований в информационном поле; повышение качества визуализации имеющихся сведений об Арктике. «Проект позволит аккумулировать имеющиеся сведения об арктическом регионе и, как следствие, принимать более сбалансированные решения по его развитию, основываясь на качественной аналитике. Для нашего университета это возможность на новом уровне представить свои ресурсы и компетенции в арктическом академическом сообществе, а также реализовать свой исследовательский потенциал в данной сфере», - сообщил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов.

Исследования в области Арктики играют значимую роль в научно-образовательной работе, реализуемой Санкт-Петербургским университетом как в России, так и на международном уровне. Так, на днях завершился прием заявок на конкурс СПбГУ, проводившийся в целях развития научных исследований, образовательных программ и инновационных проектов, связанных с изучением Арктики и Севера. По результатам этого грантового конкурса планируется создать центр, который будет развивать в СПбГУ научно-исследовательскую и экспертную деятельность, связанную с комплексным изучением и освоением Арктики.

Кроме того, в СПбГУ реализуется целый ряд образовательных программ, посвященных полярным и морским исследованиям, а также комплексному развитию арктического региона. Студенты вуза ежегодно проходят практику в Арктике. Неслучайно и первый в истории конгресс Университета Арктики прошел в сентябре 2016 года именно в СПбГУ.

На повестке дня — обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы поиска и разведки новых месторождений полезных ископаемых, рационального использования природных ресурсов, защиты арктических экосистем. СПбГУ активно участвует в этих процессах как экспертный и научно-образовательный центр, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики.