Университет встречает новых первокурсников

Выстрел пушки Петропавловской крепости дал сигнал к началу 294-го учебного года в Санкт-Петербургском университете, которого ждали тысячи вчерашних абитуриентов, собравшихся в этот день на площади Академика Сахарова, чтобы встретить праздник посвящения в студенты СПбГУ.

В этом году средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места в Университет снова вырос и составил рекордные 91,7, а значит, поступить в первый вуз страны смогли только лучшие из лучших. Студентами первого курса бакалавриата и специалитета СПбГУ стали 3294 человека из 80 регионов России, причем более 70 % от числа поступивших на бюджет составили иногородние абитуриенты.

С поступлением первокурсников поздравил ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев. Он отметил, что средний балл поступивших в СПбГУ даже на места с оплатой обучения значительно выше того, что в среднем набрали ребята, ставшие студентами бюджетных отделений других вузов города.

«Осознайте, что вы — победители, но это только первый этап, который вы прошли. Чтобы мы гордились вами, вы должны оставаться ими и дальше, — сказал Николай Михайлович. — Сейчас рядом со мной стоит много выпускников Санкт-Петербургского университета, и, когда меня спрашивают о лучших достижениях СПбГУ, я называю их фамилии. Страна сильна людьми, а Университет — выпускниками. И мне хотелось бы, чтобы через несколько лет мы так вспоминали и вас».

В этот день свои пожелания универсантам также передали председатель Правительства Дмитрий Медведев, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, члены попечительского совета Университета: председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, главный исполнительный директор ПАО «НК "Роснефть"» Игорь Сечин, генеральный директор ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и многие другие.

С напутственным словом к новым универсантам обратились почетные гости, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин — выпускник и профессор Университета. «Санкт-Петербургский университет находится вне конкуренции, как и наш великий город, — сказал Александр Иванович. — Он дал много великих и знаменитых людей в истории Санкт-Петербурга и России. Вы должны стать продолжателями этой великой традиции и посвятить ваши способности и таланты нашей Родине».

Председатель Счетной палаты РФ, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ Алексей Кудрин напомнил первокурсникам, что самостоятельность — одно из важных качеств нового времени, и посоветовал уделить внимание самообразованию. «Вам повезло учиться в одном из лучших университетов нашей страны и, наверное, мира, — заметил Алексей Леонидович. — Здесь дают такие возможности, которые позволяют становиться академиками, нобелевскими лауреатами и министрами. Теперь они есть и у вас, и только от вас зависит, насколько успешными вы сумеете быть».

На празднике посвящения в студенты СПбГУ заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева отметила, что День первокурсника Санкт-Петербургского университета — значимое событие для всего города, которое не мог обойти стороной полпред президента РФ в СЗФО Александр Беглов, и зачитала со сцены его поздравительное обращение к первокурсникам. Любовь Павловна добавила, что для того, чтобы получить диплом, чрезвычайно важно трудиться. «И я очень надеюсь на то, что, окончив Университет, вы такие же счастливые будете стоять на пороге следующего этапа вашей жизни, поскольку диплом СПбГУ увеличивает ваши шансы на успех в будущем», ― подчеркнула Любовь Совершаева.

Во время торжественной церемонии новые студенты СПбГУ произнесли клятву, которая позволила им вступить в университетское братство. Лучшие первокурсники 2018 года получили студенческие билеты из рук ректора СПбГУ Николая Кропачева и почетных гостей церемонии. В честь тех, кого Университет сегодня принял в свои ряды, прозвучал знаменитый студенческий гимн Gaudeamus в исполнении хора СПбГУ. А завершился праздничный день на стрелке Васильевского острова, где по традиции, записав свои заветные желания, универсанты отправили в свободное плавание «кораблики надежды».