На Кольском полуострове прошла совместная экспедиция ученых СПбГУ и КНЦ РАН

В июле в рамках сотрудничества Санкт-Петербургского университета и Кольского научного центра РАН состоялась экспедиция на Кольский полуостров, в которой  приняли участие кристаллографы (группа профессора Ольги Франк-Каменецкой) и биологи СПбГУ (группа профессора Дмитрия Власова), а также сотрудники Геологического института КНЦ РАН.

Кольский полуостров – это уникальный геологический объект, который по разнообразию встречающихся здесь минеральных видов не имеет аналогов в мире. На его территории обнаружено около 1000 минералов — почти треть всех известных на Земле. Около 150 минералов не встречаются нигде больше. Здесь же находится открытое академиком Александром Евгеньевичем Ферсманом всемирно известное месторождение апатито-нефелиновых руд (Хибины), а также месторождения  железа, никеля, платиновых металлов, редкоземельных металлов, лития, титана, бериллия, строительных и ювелирно-поделочных камней, и крупнейшие мировые запасы керамических пегматитов и слюды.

Целью прошедшей экспедиции был поиск и отбор образцов лишайников с поверхности различных горных пород, обогащенных железом, медью, никелем и редкоземельными элементами. Микроорганизмы, обитающие в этих биообрастаниях, вырабатывают в процессе жизнедеятельности  органические кислоты. Взаимодействие этих кислот, в первую очередь щавелевой, с подстилающими горными породами  запускает процесс современного минералообразования. Результаты совместного изучения биологами и геологами, находящихся в биообрастаниях кристаллов минералов, которые можно увидеть только под электронным микроскопом, должны  внести свой вклад  в современную минералогию, уточнить роль микробного литобионтного сообщества в современном и древнем минералообразовании.

Экспедиция, успешное проведение которой было бы невозможно без активного участия опытных геологов, знающих недра Кольского полуострова, это наглядный пример перспективности научного  сотрудничества между СПбГУ и КНЦ РАН, которое в настоящее время успешно развивается.