В СПбГУ обсудили вопросы экологического планирования

В Санкт-Петербургском университете состоялся научный семинар «Экологическое планирование в городском контексте», в котором приняли участии ученые СПбГУ и Лейбниц-института экологического развития территорий (Дрезден, Германия).

«Экологическое планирование – одна из важнейших и непростых областей современного знания. Несмотря на то, что устойчивое развитие территорий – один приоритетов для нашего государства, к сожалению, все еще много регионов, где решения о городской застройке принимаются без грамотного научного обоснования и учета особенностей окружающей среды. Поэтому обмен опытом с немецкими коллегами в этом вопросе нам необходим», - отметил в приветствии директор Института наук о Земле СПбГУ, профессор Кирилл Чистяков

Открыл научную программу семинара профессор Вольфганг Венде (Лейбниц-институт экологического развития территорий) с ключевым докладом «Охраняемые компоненты и виды пользования в системе планирования Германии». Во время своего выступления ученый рассказал о правовых основах экологического планирования в Германии, применяемой терминологии и описал схемы оценки экологического риска и составления матриц прогноза воздействий на окружающую среду. Второй ключевой доклад был сделан профессором СПбГУ Александром Сергуниным на тему «Современные вызовы для стратегического экологического планирования в городах российской Арктической зоны». С докладами также выступили Себастиан Бартель (Лейбниц-институт экологического развития территорий), который рассказал как можно использовать подземное пространство в условиях «Энергетической революции»; а Николай Бобылев (СПбГУ) раскрыл тему экосистемных услуг на урбанизированных территориях.

Для информации:

Семинар является продолжением серии научных событий по тематике экологического планирования с участием европейских коллег: 26 февраля 2018 прошел научный семинар «Экологически устойчивая урбанизация»; 20-22 февраля 2018 состоялись открытые лекции профессора Университета Бордо. Научный семинар является частью текущих научных проектов Green Underground: Unlocking the Environmenta lPotential of Urban Underground Space Use (финансируемый Alexander von Humboldt Foundation Research group linkage programme) и «Возможности и вызовы для городского развития и социальной сплоченности в Российской Арктике в условиях глобального изменения климата»(финансируемый ERANETи РФФИ). Оба проекта координируются учеными Института наук о Земле СПбГУ.