Урбанистика, инвестиции, бизнес: магистерская программа «Городская недвижимость и развитие территорий»

Санкт-Петербургский государственный университет продолжает прием документов на образовательные программы магистратуры. Среди них — новая программа «Городская недвижимость и развитие территорий», направленная на подготовку специалистов в области девелопмента.

Девелопмент — молодая сфера бизнеса, появившаяся в России чуть больше десяти лет назад. Ее возникновение не случайно: стремительный темп развития мировой экономики и рост населения планеты значительно повлияли на современный облик городов, из-за чего возникла необходимость предельно рационально использовать городские земли. Появилась потребность в людях, способных осуществлять грамотное управление городской недвижимостью и заниматься развитием территорий. Как определить правильное местоположение будущей постройки, грамотно распределить ресурсы, привлечь капитал и инвесторов, — на эти и множество других вопросов должен знать ответы девелопер, и именно на подготовку таких специалистов направлена новая магистерская программа СПбГУ «Городская недвижимость и развитие территорий».

Уникальность программы заключается в сочетании научно-исследовательского и практического подходов к проблемам городского развития и планирования. Учебный план включает не только обязательные дисциплины, формирующие представление об управлении городской недвижимостью, маркетинге и экономике, но и модули по выбору, позволяющие углубиться в выбранную специализацию. В частности, обучение по программе предполагает выбор между такими модулями, как «Ресурсный потенциал городского развития», «Городские проекты и программы», «Инфраструктура городской недвижимости».

Для магистрантов программы предусмотрена дополнительная научно-исследовательская практика, которая реализуется на основе подписанных соглашений о сотрудничестве СПбГУ с профильными организациями Санкт-Петербурга в сфере землеустройства и кадастров. На базе таких учреждений, как комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга или Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, студенты учатся формулировать и обосновывать инвестиционные решения, применимые в современных реалиях.

Выпускники программы смогут найти себя и в сфере государственного управления земельно- имущественными комплексами, и в бизнесе: например, занимаясь развитием и перепрофилированием городских территорий. Знание экономики в комплексе с управленческими навыками и умением грамотно ставить задачи перед программистами, понимание основы современных цифровых технологий — все это позволит специалистам принимать взвешенные решения для создания комфортной и организованной городской среды.

Прием на программу осуществляется по результатам конкурса документов. Претендовать на 12 мест с оплатой стоимости обучения (из которых два — для иностранных граждан) могут абитуриенты, подавшие портфолио по предмету «Кадастр недвижимости». Напоминаем, что с этого года сертификат об успешном окончании онлайн-курсов СПбГУ засчитывается как индивидуальное достижение и приносит дополнительные 10 баллов. Для программы «Городская недвижимость и развитие территорий» это курс «Фотограмметрическая обработка материалов аэрофотосъемки с БПЛА».

Информационный центр Приемной комиссии по направлению «Землеустройство и кадастры»

адрес: Волховский пер., 3
тел.: +7 (812) 363–68–85
эл. адрес: ms.geo@priem.spbu.ru

Подробнее о правилах приема читайте на сайте Приемной комиссии СПбГУ.