Оценка и разработка месторождений углеводорода: магистерская программа СПбГУ и «Газпром нефти»

В Санкт-Петербургском государственном университете продолжается прием на 190 программ магистратуры. Среди них — новая программа «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов», реализуемая при поддержке ПАО «Газпром нефть».

«Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов» — не первая программа Санкт-Петербургского государственного университета, в создании и реализации которой принимает участие «Газпром нефть». Центральный офис компании уже более 5 лет назад переехал в Санкт-Петербург, привнеся в город не только инвестиции и рабочие места, но и дополнительные возможности для развития образования. Помимо традиционной поддержки направлений, связанных с недропользованием и нефтепереработкой, компания активно участвует в проектах, относящихся к фундаментальной науке. Так, «Газпром нефть» принимала участие в разработке магистерской программы «Правовое регулирование природопользования», а также выступила соучредителем именной стипендии «Математическая прогрессия» для молодых ученых-математиков. Кроме этого, в течение года планируется открытие совместной лаборатории СПбГУ и Научно-технического центра «Газпром нефти», на базе которой сотрудники и студенты Университета смогут проводить геофизические и петрофизические исследования, заниматься цифровым геологическим и гидродинамическим моделированием, обрабатывать и интерпретировать сейсмические данные.

  • Лаборатория цифрового моделирования — совместный проект СПбГУ и «Газпром нефти», предполагающий деятельность по двум направлениям: научно-исследовательские разработки и проведение аналитических работ для решения производственных задач. Работу в лаборатории можно будет совмещать с учебой в магистратуре или аспирантуре СПбГУ.

Новая магистерская программа «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов» направлена на подготовку специалистов нефтегазового профиля, способных успешно решать задачи оценки и давать прогноз изменения свойств месторождений. Учебный план поделен на несколько тематических блоков. Первые два полугодия посвящены специальным дисциплинам (площадным методам изучения, работе со скважиной и т. д.), третий семестр отдан под изучение смежных областей (разработки нефтегазовых месторождений, экономики, геомеханики и т. д.), а последнее полугодие студенты будут заниматься научно-исследовательской работой и подготовкой выпускной квалификационной работы. В дополнение к теоретической части в программу включены практические задания по петрофизике, интерпретации сейсморазведочных работ, геологическому и гидродинамическому моделированию, а также оценке неопределенностей.

  • В 2018 году прием на программу осуществляется на 15 мест с оплатой стоимости обучения (из них 5 — для иностранных граждан). Однако у талантливых студентов есть возможность учиться бесплатно: «Газпром нефть» учредила 10 именных стипендий, компенсирующих стоимость обучения. На них могут претендовать граждане России, проявляющие успехи в учебе.

Во время обучения предполагаются стажировки в организациях группы компаний ПАО «Газпром нефть» и занятия на базе совместной лаборатории. Студенты познакомятся с принципами работы в крупной корпорации и приобретут необходимые практические навыки.

Выпускники программы будут востребованы в геологических региональных управлениях Министерства природных ресурсов и экологии России, геологоразведочных, добывающих и нефтегазовых компаниях, проектно-изыскательских, академических и научно-исследовательских организациях.

Чтобы поступить на программу «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов», необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио) по предмету «Геология нефти и газа». Дополнительные баллы засчитываются за индивидуальные достижения: научные публикации, дипломы победителей и призеров олимпиады среди студентов и молодых ученых PS(R)S по предмету «Науки о Земле», именные стипендии. С этого года в качестве индивидуального достижения засчитываются и онлайн-курсы СПбГУ — так, сертификат об окончании курса «Фотограмметрическая обработка материалов аэрофотосъемки с БПЛА» принесет абитуриенту 10 дополнительных баллов.

Абитуриенты, желающие участвовать в конкурсе на получение именной стипендии от ПАО «Газпром нефть», должны в срок до 18:00 мск 20 июля 2018 года подать сотрудникам Комиссии по приему документов заявление с просьбой допустить до участия в конкурсном отборе. Скачать форму заявления можно здесь.

Собеседование с кандидатами, подавшими заявление, состоится в 11:00 мск 3 августа 2018 года по адресу: г. Санкт-Петербург, Волховский переулок, дом 3, аудитория 315.

Информационный центр по направлениям «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» Комиссии по приему документов

Волховский переулок, дом 3 (смотреть на карте)
+7 (812) 363–68–85
ms.geology@priem.spbu.ru