Дополнительная программа СПбГУ про освоение минеральных ресурсов Мирового океана продолжает обучать иностранных специалистов

В Санкт-Петербургском университете прошло обучение по дополнительной образовательной программе «Изучение и освоение минеральных ресурсов Мирового океана».

В рамках двухнедельной программы два специалиста – геолог Порнлам Нуенгруетай (Тайланд, Department of Mineral Resourees (DMR)) и преподаватель Адеоуэ Мозес Олувасеун (Нигерия, Federal University) - прослушали курс лекций и семинаров по океанологии, морской геологии, геофизике и экологии. Комплексный характер программы объединил в учебном процессе представителей различных направлений наук о Земле.

Уникальность программы заключается в междисциплинарном подходе к обучению для овладения новыми компетенциями, связанными с изучением и разработкой морских месторождений. Учитывая необходимость сбалансированного подхода к освоению подводных полезных ископаемых, заключающегося в  минимизации ущерба окружающей среде, слушатели получат знания не только по морской геологии, но и по изучению морских экосистем. То же касается разделов программы по морским технологиям, морскому праву и экономическим аспектам морских разведочных и добычных работ. Несмотря на востребованность специалистов в этой новой отрасли мирового хозяйства аналогичных ДОП в российской и мировой образовательной системе нет.

Основные темы программы:

- основы морской геологии и экологии;
- основы океанологии и морской экологии;
- основы тектоники, магматизма, осадконакопления и металлогении океана;
- основные методы и технологии морских геолого-геофизических исследований;
- основные типы полезных ископаемых океана (ТПИО);
- основы методы добычи и переработки ТПИО;
- основы правового регулирования работ в Международном районе морского

Руководителем программы является профессор СПбГУ Георгия Черкашёв. Реализация программы для следующей группы с международным участием планируется в сентябре-октябре 2018 года.

Для информации:

Дополнительная образовательная программа «Изучение и освоение минеральных ресурсов Мирового океана» была разработана в 2014 году профессором СПбГУ Георгием Черкашевым и обновлена через год. Обучение на программе уже прошли 4 специалиста: в 2015 году два слушателя из Аргентины и Папуа-Новой Гвинеи и еще два из Бразилии и Нигерии в 2018 году.

Целевой аудиторией программы являются стажеры из развивающихся стран, вовлеченных в процесс освоения минеральных ресурсов Мирового океана по линии Международного органа по морскому дну при ООН.