Программы СПбГУ получили профессионально-общественные и международные аккредитации

В Санкт-Петербургском университете состоялась очередная торжественная церемония вручения сертификатов международной и профессионально-общественной аккредитации. Признание экспертов — представителей потенциальных работодателей и международных специалистов — получили сразу семь программ СПбГУ.

Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) завершило работу по организации и проведению внешней экспертизы качества программ СПбГУ по четырем направлениям («Картография и геоинформатика», «Туризм», «Программирование и информационные технологии» и «Прикладные математика и физика»), продолжавшуюся более полугода. Во время очного этапа аккредитации, который прошел в конце марта 2018 года, члены профессионально-общественных и международных экспертных комиссий отметили высокий уровень образования в Университете, но также высказали ряд замечаний и, что особенно важно, рекомендаций по дальнейшему развитию аккредитованных программ. Как сообщила на торжественной церемонии вручения сертификатов проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова, полученные рекомендации помогут во многом определить вектор будущего развития первого вуза страны.

«Для нас процедура аккредитации — это не просто формальность. Проверка качества образовательного процесса со стороны международных экспертов и представителей профессионального сообщества помогает нам убедиться в том, что СПбГУ не стоит на месте и постоянно развивается. И, несмотря на то, что здоровый консерватизм дает Университету устойчивость и стабильность, важно ориентироваться на то, что происходит вовне», – подчеркнула Марина Юрьевна.

К словам проректора СПбГУ присоединилась генеральный директор АККОРК Эрика Соболева. «Задача вуза — не просто пройти аккредитацию, а постоянно подтверждать качество своего образования. Сейчас наиболее эффективным для этого инструментом являются процедуры аудита, во время которых внешние независимые эксперты оценивают, насколько соответствует программа тому, что она заявляет, а также современным тенденциям, сложившимся в мировом образовательном пространстве», — отметила Эрика Юрьевна.

Проректор СПбГУ Марина Лаврикова в свою очередь добавила, что сегодня отечественная система высшего образования движется в сторону конкурентной среды, в условиях которой важно каждое признание со стороны реальных заказчиков обучения — работодателей. «Сегодня процедура государственной аккредитации больше похожа на ревизию документов, которая зачастую далека от реальной проверки качества образования. Однако в настоящее время появилось намерение реформировать существующую систему. Так, планируется во время оценки качества учитывать уже имеющиеся у вузов подтверждения качества, что в разы повышает значимость сертификатов, которые мы сегодня получаем», — считает Марина Лаврикова. Подробнее о работе, которую сейчас проводят в Министерстве образования по совершенствованию процедур проверки, читайте в материалах ректорского совещания от 14 мая 2018 года (Материалы ректорского совещания от 14.05.2018).

На торжественной церемонии вручения сертификатов, подтверждающих высокий уровень качества образования в Университете — аккредитации получены на максимально возможные сроки, также присутствовали руководители образовательных программ — участниц аккредитации, представители научно-педагогических работников СПбГУ, участвующих в реализации аккредитованных программ, и Управления образовательных программ, которое организовывало процедуры аккредитации.

Программа бакалавриата «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг» и ее преемница — новая образовательная программа «Туризм» — аккредитованы Ассоциацией менеджеров России и Международным аккредитационным советом АККОРК на срок до мая 2022 года. Программа бакалавриата «Картография и геоинформатика» и магистерская программа «Геоинформационное картографирование» получили признание международных экспертов АККОРК также на срок до 2022 года, Ассоциации геологических организаций (АГО) — до 2022 года и 2021 года соответственно. На четыре года получили международную аккредитацию программы бакалавриата и магистратуры «Прикладные физика и математика» и программа бакалавриата «Программирование и информационные технологии».