В СПбГУ вспоминают выдающегося ученого Владимира Федоровича Барабанова

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения доктора геолого-минералогических наук, профессора СПбГУ, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Владимира Федоровича Барабанова и 50-летию основанной им кафедры геохимии Университета.

Торжественное заседание открыл директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков. В приветственном слове он отметил многогранность научно-педагогической и общественной деятельности Владимира Федоровича Барабанова, ее значение не только для геологов, но и для исследователей всего университета. Кроме фундаментальных исследований геохимии вольфрама и других металлов профессор СПбГУ Владимир Барабанов находился у истоков формирования в Университете экологической науки и образования.

С докладом об основных этапах жизненного пути Владимира Федоровича и об истории развития кафедры геохимии СПбГУ выступила профессор Университета Марина Чарыкова, в настоящее время возглавляющая кафедру. С воспоминаниями о выдающемся ученом выступили его дочь – биолог, доцент Санкт-Петербургского университета Л.В. Барабанова, выпускники и сотрудники кафедры геохимии разных лет: декан геологического факультета (с 1991 по 2011 год) И.В.Булдаков, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга И.А. Серебрицкий, студент первого выпуска кафедры геохимии 1971 года В.С. Волков и другие. Сегодняшняя деятельность основанного в 1947 г. при активном участии В.Ф. Барабанова Клуба юных геологов была представлена в сообщении руководителя клуба Н.Г. Ермош.

Подробнее узнать о жизненном и научном пути выдающегося отечественного ученого можно в разделе, посвященном истории создания кафедры геохимии СПбГУ.